Ангела МеркельКанцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду на дипломатическое решение украинского конфликта. По ее мнению, путь к выходу из кризиса в Украине не должно навредить России.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель после визита в Киев в очередной раз выразила надежду на решение украинского кризиса путем переговоров. \»Надо говорить друг с другом. Здесь есть только политическое решение. Никакое военное решение конфликта не поможет\», — заявила она в интервью немецкому телеканалу ARD, которое выйдет в эфир вечером в воскресенье, 24 августа, передает информагентство dpa. При этом Меркель приветствовала встречу между украинским и российским президентами Петром Порошенко и Владимиром Путиным, которая состоится в Минске 26 августа в присутствии представителей ЕС.

Меркель отметила и то, что \»хочет найти такой путь\» выхода из кризиса, \»который бы не принес вреда России\», цитирует главу немецкого правительства агентство. Канцлер, в частности, подчеркнула необходимость решения газового конфликта между Москвой и Киевом. \»Я пока не вижу здесь экстренного сигнала тревоги, но время не терпит, нужно завершать переговоры\», — сказала глава правительства ФРГ.

Вместе с тем, канцлер вновь призвала украинское государственное руководство к активной реализации реформ вокруг децентрализации власти в стране, передавая больше полномочий из столицы в регионы.

Вопрос НАТО для Украины не актуален

Меркель также подчеркнула необходимость дать украинскому народу возможность самому определиться по дальнейшему пути развития государства. По словам канцлера, если этот путь должен привести Киев в созданный Россией Таможенный союз, Евросоюз не будет делать из этого \»огромный конфликт\», сообщает AFP. Одновременно территориальная целостность Украины в любом случае должна быть сохранена, сказала Меркель.

Глава немецкого правительства также отметила, что вопрос членства Украины в НАТО сегодня не актуален. Вместе с тем Меркель отметила, что Североатлантический альянс, тем не менее, может предложить Украине \»определенную кооперацию\».

Что касается опасений военной агрессии в странах Балтии, которые являются членами НАТО, канцлер выразила уверенность, что Альянс позаботится \»о наличии в регионе возможностей для мгновенной реакции в случае угрозы\».

Напомним, в субботу, 23 августа, Меркель впервые после начала массовых протестов в Украине осенью 2013 года посетила Киев. Она провела встречи с президентом Украины Петром Порошенко, главой правительства Арсением Яценюком и мэрами ряда украинских городов.

Добавить комментарий