Путин и ШойгуНа протяжении всего августа мир нервно ждал потенциального нападения России на восточную Украину. К четвергу сложилось впечатление, что оно началось, — не как полномасштабная, открытая атака, но как ползучее, труднозаметное для радаров наступление, пишет The Financial Times. \»Прямое участие российских войск и тяжелых вооружений (по оценкам НАТО, в Украине уже находится более 1 тыс. россиян) — это опасная эскалация мятежа, который длится четыре месяца\», — говорится в статье.

\»Теперь вероятны более жесткие санкции Запада в отношении России, а также расширение конфликта. Также наверняка усилятся призывы, особенно из уст американских \»ястребов\», поставлять украинской армии современные вооружения. \»Некоторые аналитики предупреждают, что это чревато опасной дестабилизацией\», — считает газета.

Некоторые политические лидеры назвали происходящее \»вторжением\». Но многие российские и западные аналитики считают, что шаги России пока не стали вторжением. \»ВВС России не задействованы, количество военнослужащих — пара тысяч… Это в одном шаге от максимальной эскалации\», — заключил российский аналитик Павел Фельгенгауэр.

\»Конечная цель России — смягчить давление на бойцов-сепаратистов, чтобы заморозить этот конфликт\», — выразил мнение бригадный генерал Нико Так, директор Центра реагирования на кризисы при НАТО. По словам Така, наряду с наземными операциями Россия перебрасывает сепаратистам системы ПВО, артиллерию, танки и БТРы.

\»Заморозка конфликта означала бы, что крупные части восточной Украины останутся под контролем боевиков, которых поддерживает Россия, а Киев будет вынужден объявить прекращение огня и вести с Москвой переговоры, потенциально годами\», — пишет газета. Тем самым Россия также лишила бы Украину шансов на членство в НАТО.

\»Если президент и силы Украины не пойдут на попятный, предостерегает Фельгенгауэр, Россия все же может начать полномасштабное вторжение\», — пересказывает газета.

Некоторые источники предположили, что Москва рассчитывает на умеренную реакцию США, поскольку Вашингтон занят проблемами на Ближнем Востоке. Но газета считает, что в Украине и в мире наверняка зазвучат призывы ужесточить реакцию.

Добавить комментарий