Ли ЮаньчаоЮжный сосед сделал России предложение, от которого в свете последнего контракта о поставке российского газа в Китай будет крайне сложно отказаться. Заместитель председателя КНР Ли Юаньчао недвусмысленно выдвинул идею заселить Сибирь китайцами. Это произошло в субботу, 24 мая, во время двустороннего форума \»Россия-Китай: стратегическое экономическое партнерство\», проходившего в Санкт-Петербурге.

Интересно, что данное предложение второго человека в Китае почти не нашло отражения в центральных российских СМИ. Однако оно сохранилось в записи живой трансляции форума в Санкт-Петербурге. Особо интересующиеся читатели могут убедиться в этом сами: неоднозначное высказывание высокопоставленного китайского политика можно обнаружить по хронометражу видео на 11:47:50. Копировать и даже встраивать видео на другие ресурсы официальный сайт российско-китайского форума не позволяет — его можно лишь просматривать онлайн. Однако техническим специалистам BY24.ORG все же удалось заполучить в свое распоряжение данный фрагмент выступления Ли Юанmчао.

© Видео из онлайн-трансляции форума в Санкт-Петербурге

— Во-первых, между Россией и Китаем есть естественное экономическое сотрудничество, которое существенно отличается от сотрудничества с другими странами через океан, — подчеркнул Ли Юанmчао. — Во-вторых, это сотрудничество — взаимодополняющее. Как говорят наши представители бизнеса, у России имеется обширная территория, а у Китая — самый трудолюбивый народ в мире, особенно крестьяне. Если мы сможем сочетать данные факторы, то в результате получим огромный фактор развития. Ведь в России большая территория и мало народа, а в Китае — огромное население, но мало земель.

Также Ли Юаньчао, незадолго до данного высказывания отметил, что уже говорил на темы сотрудничества с российским президентом Владимиром Путиным. Кроме того, он обсуждал перспективы отношений двух стран с российским вице-премьером, фамилию которого китайский политик, правда, так и не назвал, но зато охотно процитировал его высказывание: \»Одной рукой не похлопаешь\». Под двумя руками Ли Юаньчао и его неназванный российский собеседник, очевидно, имели в виду китайское население и пустующие российские территории в Сибири.

Добавить комментарий