Европейский советСаммит ЕС решил не отменять санкции против России в связи с украинским кризисом. Об этом идет речь в резолюции Европейского совета по итогам заседания 24 октября. Ниже приводим весь текст решения Евросовета по ситуации в Украине:

\»Напоминая о своих выводах от 30 августа, Европейский совет приветствует Минский протокол от 5 сентября и Минский меморандум от 19 сентября как шаги на пути к рациональному политическому решению кризиса, которое должно основываться на уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Он ожидает полного вовлечения всех сторон в выполнение обязательств в рамках Минских документов, в частности тех, что касаются прекращения огня, установления всеохватывающего порядка относительно пограничного контроля и проведения досрочных выборов в Донецке и Луганске в соответствии с украинским законодательством.

Европейский совет рассматривает проведение так называемых \»президентских\» и \»парламентских\» выборов самопровозглашенной властью региона как такое, что противоречит букве и духу Минского протокола; такие \»выборы\» не будут признаны.Также Европейский совет напоминает о своем призыве немедленно предоставить безопасный и беспрепятственный доступ к месту падения самолета малайзийских авиалиний МН17.

Европейский Союз ожидает, что Российская Федерация будет уважать национальный суверенитет и территориальную целостность Украины. Также он надеется, что Россия сделает свой вклад в политическую стабилизацию и экономическое восстановление Украины. Европейский Совет в очередной раз напоминает, что он не признает незаконную аннексию Крыма.

Российская Федерация должна осознать свою ответственность за полное внедрение Минских соглашений. В частности, российская власть должна предотвращать любое попадание военной силы, оружия или боевиков со своей территории в Украину. Она должна воспользоваться своим влиянием, чтобы обеспечить добросовестное выполнение сепаратистами обязательств, достигнутых в Минске. Кроме того, Москва должна поддержать усилия ОБСЕ, направленные на осуществление контроля.

Европейский Союз и его страны-члены полностью поддерживают политическое решение кризиса в Украине. Такая поддержка может включать, в частности, укрепление наблюдательных возможностей ОБСЕ, увеличение гуманитарной помощи и поощрение и помощь Украине в процессе реформ — в частности, тех, что касаются децентрализации и защиты прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.

Европейский cовет приветствует грядущее временное применение Соглашения об ассоциации. Он подчеркивает важность строгого соблюдения Российской Федерацией, Украиной и Европейским Союзом обязательств, указанных в совместном министерском заявлении от 12 сентября.

Говоря о парламентских выборах, которые состоятся в Украине 26 октября, Европейский совет напоминает о своем желании поддержать страну, поскольку она проводит политическую и экономическую реформу, включая реформу в энергетическом секторе, в соответствии с обязательствами, которые взяли на себя обе стороны в рамках Соглашения об ассоциации.

Также Европейский совет приветствует прогресс в решении украинского энергетического кризиса. Он ожидает завершения трехсторонних переговоров между Российской Федерацией, Украиной и Европейской Комиссией.

Европейский совет напоминает о предыдущих решениях ЕС относительно ограничительных мер. Он будет следить за ситуацией в Украине, чтобы, при необходимости, определить дальнейшее направление действий\».

Напомним, в августе Европейский совет возглавил экс-премьер Польши Дональд Туск.

Добавить комментарий