IndependenceСегодня Литва обрела энергетическую независимость. Около 8 утра в ворота Клайпедского порта, у Северного мола, зашел плавучий корабль-хранилище терминала сжиженного природного газа (СПГ) «Independence».

Такой величины судно Клайпеда увидела впервые. На мол пришли довольно много людей с флагами Литвы, приветствуя свою независимость, в прямом и переносном смысле. Чуть позже состоялась торжественная церемония открытия, на которой присутствовало всё высшее руководство Литвы, а также представители Евросоюза, Норвегии, Эстонии, Латвии, США, Финляндии, и других стран.

Президент Литвы Даля Грибаускайте в честь прибытия «Independence» произнесла речь: «В 25-й год свой государственной независимости Литва снова может гордиться своей решимостью, мужеством и политической волей. Литва первой из Балтийских стран построила терминал сжиженного природного газа. Это стратегический энергетический проект, который определит наше будущее. Одновременно это и достижение нашего государства».

«Литва строила терминал сама, самостоятельно. На реализацию проекта нам потребовалось всего 3,5 года. Мы стали энергетически безопасным государством. Клайпедский терминал сжиженного природного газа будет играть особую роль — он станет гарантией энергетической безопасности всего региона. В случае необходимости он сможет покрыть до 90% потребности Балтийских стран в газе», — подчеркнула Грибаускайте. По её словам, советники ей не раз говорили о том, что нужно подождать со строительством терминала, но было принято другое решение и оно правильное.

Independence

«Себе и всему миру мы еще раз доказали способность нашего народа защищать свою независимость. Самое важное самоопределение Литвы отражено в названии прибывшего сегодня судна. Мы сами и создаем, и оберегаем свою независимость. Наше будущее, наша свобода только в наших руках», — сказала Грибаускайте.

В свою очередь премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, обращаясь к Дале Грибаускайте заявила: «Спасибо Вам за «Independence». По ее словам, теперь энергетическая независимость станы Балтии — в безопасности. Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс подчеркнул, что Литва теперь сможет обеспечить газом Латвию и Эстонию.

Об этом же сегодня говорил и министр энергетики Литвы Рокас Масюлис на «Конференции по энергетической безопасности и торговле газом», которая проходит сегодня в Клайпеде, сообщает корреспондент NR Baltija. По его словам, «одним кораблем мы решим две крупнейшие проблемы: газа и электричества. Появление в Литве газового терминала — это начало энергетической независимости не только Литвы, но и других Балтийских стран». «Мы обеспечим себя не только альтернативным источником газа, но и решит вопрос обеспечения собственных потребностей в электричестве». — сказал Масюлис, напомнив о литовских электростанциях, которые вырабатывают электроэнергию на газе.

Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер поздравил Литву с «Independence». В своем поздравлении Эттингер отметил, что «реализация этого проекта и начало деятельности терминала — настоящая история успеха Литвы». По его словам, появление терминала сжиженного газа обеспечит гибкость рынка во всём регионе.

Independence

Справка: Корабль-хранилище СПГ Литва строила в Южной Корее при участии норвежской компания «Hoegh LNG» и в сотрудничестве с южнокорейской компанией «Hyundai Heavy Industries». Длина корабля составляет 294 метра, высота — 47 метров, скорость — 18 узлов, размер винта корабль превосходит самый большой камень в Литве. На корабле оборудованы 4 хранилища для СПГ, их совокупная вместительность — 170 000 кубометров. Терминал принадлежит компании «Klaipėdos naftа», в которой у государства — 72,32% акций. Сжиженный газ для терминала будет поставлять компания «Statoil». Ближайший терминал есть только у Швеции, всего в Европе функционируют 57 СПГ-терминалов. Тестирование терминала начнется в ближайшее время. первый корабль с газом стоит уже у Клайпеды на рейде и готов прибыть к месту назначения, когда это потребуется.

NR Baltija напоминает любопытный факт. Чуть более года назад, в Вильнюсе проходили одни из самых важных переговоров Литвы и «Газпрома». Тогда переговоры главы «Газпрома» Алексея Миллера и премьера Литвы Альгирдаса Буткявичюса эксперты и СМИ ожидали с большим интересом. В здании правительства, где проходили переговоры, стоял внушительных размеров макет «Independence». В кулуарах шутили, изменит ли свою позицию по цене на газ Алексей Миллер, увидев этот макет. Судя по тому, что «Газпром» значительно снизиk цену на газ Литве, Алексей Миллер намек понял. Правда, на вопросы журналистов ответил кратко и с улыбкой, что Вильнюсе хорошая погода. Очень тепло и солнечно в Литве и сегодня.

Добавить комментарий