Польские войскаПольша отправит несколько тысяч военнослужащих к границе с Украиной. Об этом сообщает Associated Press в понедельник, 27 октября, со ссылкой на слова министра обороны страны Томаша Семоняк.

Такое решение приняли из-за продолжающегося конфликта на востоке Украины. Кроме того, причиной называют «угрозу, против которой военнослужащие на востоке Польши были бы более эффективны».

«Геополитическая ситуация изменилась, и мы наблюдаем наибольший кризис безопасности с момента окончания холодной войны. Мы должны сделать из этого выводы», — заявил Семоняк.

К 2017 году количество военнослужащих на трех военных базах востоке Польши увеличится с 30% до 90%. Также там появится дополнительное вооружение. Общая численность Войска Польского — порядка 120 тысяч человек.

С 1999 года Польша входит в НАТО. Социалистическая Польша входила в Организацию Варшавского договора, из-за чего до сих пор большая часть военной инфраструктуры страны расположена вдоль западных границ — с Германией. Это первое за последние четверть века наращивание сил на востоке страны.

Добавить комментарий