Виктор Небоженко: У Ющенко появится новый конкурентВ летнее время, когда украинский политик вял, безответственен и думает только об отпуске, лучше всего говорить с политологами. Тем более что в условиях сезонного снижения острых политических заявлений их прогнозы и оценки воспринимаются гораздо свежее, а предстоящие осенью досрочные парламентские выборы можно анализировать без традиционного надрыва. Политолог Виктор Небоженко полностью подтвердил эту догадку, рассказав о том, как в политике применяется народная шашечная игра \»Чапаев\», почему \»украинский Путин\» умрет, даже не родившись, и сколько нужно пара в котле украинского паровоза, чтобы с него сорвало крышку, а политический кризис распространился на все регионы страны.

Виктор Сергеевич, большинство ваших коллег полагают, что парламентские выборы не решат проблему кризиса. Наоборот, он только углубится. Как вы полагаете, нужны ли такие выборы вообще?

— Нужны. Я присоединяюсь к анонимному большинству политологов, которые говорят, что выборы ничего не изменят. Это действительно так, поскольку нет новых людей и идей, а если кто-то новый и прорвется в Раду, то погоды он там не сделает. Но кризис настолько глубок, что одна из важнейших функций грядущих выборов — тянуть время. Элита сегодня растерялась и не знает, что делать. Можно назвать подобное утверждение циничным, но это так.

Зачем же тянуть время таким дорогостоящим и ничего не решающим способом?

— Потому что у одних оно (время) есть, а у других — нет. Некоторые участвуют в этих выборах, а другие только наблюдают и не собираются рисковать. Те, кому не надо баллотироваться, кому интересны муниципальные и президентские выборы, находятся в более выгодном положении, чем политические группы, сделавшие ставку на завоевание представительства в будущем составе парламента. Всем понятно, что выборы ничего не дадут, но зато будет косвенный результат: \»Мы обратились к народу, и народ нам ответил\». А теперь давайте думать, что делать с этим ответом. Но не все так просто. Предстоящие выборы — это своеобразная \»русская рулетка\», а не механическое подтверждение мандата сегодняшних политических монополистов.

Позвольте вас перебить. Социологи \»рисуют\» почти один и тот же парламентский расклад: те же партии, те же лица…

— Я тоже закончил социологическое исследование пару недель назад и могу подтвердить: да, одни и те же лица, партии. Но есть одна старинная игра, которая у разных народов называется по-разному, а у нас носит имя \»Чапаев\». Правила очень простые — выбивать за пределы поля фишки противника. И в эту игру у нас в политике сейчас играют все. Партия регионов уверена, что выдавит кого-то из своих союзников или врагов. БЮТ думает, что получит много голосов и заставит окончательно замолчать \»Нашу Украину\». \»Наша Украина\» полагает, что получит голоса БЮТ, которые у нее \»увели\» во время прошлых парламентских выборов, и все перевернется в лагере \»оранжевых\». Премьер-министр хочет подтвердить свое будущее премьерство, а остальные думают, что быть премьером в третий раз неприлично. То есть все выдавливают всех. Но не уничтожают, и это уже прогресс демократии. А для прогресса требуется еще одна детская игра под названием \»бессодержательные выборы\». Вообще, с точки зрения политологии, выборы — это не арбитраж народа, а способ выпускания пара. Мы же знаем, что наши досрочные выборы ни к какому выпусканию пара не приведут. Наоборот, давление этого пара в полуразрушенном котле паровоза, который несется на огромной скорости неизвестно куда, еще более увеличится. После выборов будет много недовольных и много поводов для очередной реструктуризации системы.

Вы не думаете, что в котле просто сорвет крышку?

— Вполне может быть. Более того, повторение результатов выборов-2006 удручающе подействует на электорат. Пока происходит подготовка к выборам, люди этого не понимают, но самым черным днем для них станет объявление итогов кампании, когда окажется, что ничего не произошло, и те же самые люди продолжают играть в те же самые игры.

В какой форме продолжится кризис после выборов?

— Он может продолжиться и в форме досрочных президентских выборов, и в попытках изменить Конституцию. Не исключено, что после завершения кампании будет сформирована техническая Верховная Рада, которая назначит технический Кабмин, и встанет вопрос о новых досрочных выборах в парламент. Но уже одновременно с президентскими. Почему нет? Будет попытка провести референдум, хотя слово \»референдум\» для нас является синонимом выражения \»смерть украинской государственности\». Сейчас любой плебисцит, даже по вопросу продавать или не продавать презервативы людям моложе 21 года, приведет к расколу Украины.

А что такое \»технический парламент\» и \»технический Кабмин\»?

— Это когда момент украинского стыда — \»игра в коалицию\» — будет пропущен. Никакие коалиции формироваться не будут. Только выборы председателя Верховной Рады на основании регламента. Все. Ничего страшного…

Но ведь существуют нормы Конституции! На протяжении месяца в ВР должна быть создана коалиция и так далее.

— Но это же народные депутаты! Они скажут: мы сначала выберем спикера, начнем работать, а потом займемся коалицией. А все будут гадать, когда же все это начнется.

Возможен ли такой вариант, что правящая коалиция в знак протеста против действий Президента пойдет на выборы единым блоком?

— Если политические, электоральные и интеллектуальные силы коммунистов, социалистов и \»регионалов\» объединятся в единый проект, то они выиграют выборы. Это я вам как профессионал заявляю. Но этого не случится.

Каков наиболее вероятный формат будущей парламентской коалиции? Будет ли гонка между БЮТ и \»мегаблоком\» \»Наша Украина\» за право ее создать?

— Я только что говорил: никакой коалиции не будет. Идет борьба, призом в которой является должность премьер-министра и ряд других привлекательных кресел, а вовсе не коалиция.

Не кажется ли вам, что Мороз опять переиграл всех, поскольку у него \»железобетонная\» позиция: он хочет подвести под кампанию правовую основу?

— Политика сегодня важнее права. Я не спорю, что, возможно, лет через десять все в один голос скажут: \»Мороз тогда был прав\». Но эти десять лет будет править политика. Право действует долго, мораль действует еще более долгий срок. Есть классический случай, когда две тысячи лет назад в Палестине люди выясняли отношения, и моральная оценка этих событий привела к появлению христианства. Но все оценки будут делаться потом, когда уже ничего нельзя будет сделать. А сегодня действует принцип политической целесообразности.

До выборов осталось почти 60 дней, но никто никуда не спешит. Обрисуйте основные черты очень быстрой \»любви\» электората с партиями. Что можно успеть за это время?

— А ничего успеть нельзя, и никто ничего делать не собирается. Ставка делается на стереотипное, полубессознательное поведение электората — примитивное и одномерное. Политики надеются, что избиратель не успеет поинтересоваться программами, не предъявит никаких претензий по поводу выполнения обещаний, данных на прошлых выборах. Более того, электорат не успеет поблагодарить даже тех, кто, может быть, что-то и делал, — скорость процесса слишком большая.

Дайте, пожалуйста, оценку влияния внешних факторов на украинскую кампанию. Имеются в виду традиционные центры давления — Вашингтон, Москва, Брюссель.

— Давления не будет. Упомянутые вами центры будут заниматься президентскими выборами. Парламентские их не интересуют. Кстати, поочередное увеличение или уменьшение президентских полномочий — это главный способ развития украинской политики. В Украине вообще очень сильны сельскохозяйственные архетипы. Отсюда и некая сезонность: от сева — к уборке урожая, от выборов — к выборам. И в политике так же. То увеличиваем парламентаризм, то уменьшаем, то урезаем президента в полномочиях, то расширяем их. Сильный \»украинский Дизраэли\» сделает сильным парламентаризм, слабый — потеряет. Но пока игра такова: выборы должны дать повод для того, чтобы сказать слабым — вы не справились с ситуацией и должны уходить. А по сути, они не принесут стране никакого отдыха и облегчения. Катарсис не наступит. За ними будут новые досрочные выборы — парламентские и муниципальные или парламентские в сочетании с президентскими. В любом случае, в марте 2008 года мы снова будем говорить о выборах. С чем я вас и поздравляю.

А возможна ли консолидация или, наоборот, развод политических сил с использованием фактора второго срока Ющенко?

— Не знаю. Ющенко будет очень трудно объединить политические силы. Думаю, у него будет очень сильный соперник. Назвать его я не могу. Это невероятная политическая тайна. Но уверен, что у Виктора Андреевича непременно появится конкурент, который вырастет буквально за шесть месяцев. У него будет ряд черт, присущих Ющенко, однако отличий все же гораздо больше…

Обескуражили вы нас. Кто сделает ставку на этого вашего загадочного \»нового человека\», если сейчас все лидеры президентских выборов известны?

— У него вообще никакого рейтинга сейчас нет. Он не включен в политику и его тщательно оберегают даже от участия в парламентской избирательной кампании.

Это тот самый \»украинский Путин\»?

— Нет, мода на \»украинского Путина\» сойдет на нет сразу после смены президента в России. После марта 2008 года такое выражение вообще станет ругательным.

Простите, но вы случайно не кормите нас политическим фастфудом?

— Я не виноват, что мои ответы столь неожиданны для вас. Вы спросили — я ответил как профессионал. Я не занимаюсь политическими интригами. Просто мне интуиция подсказывает, что нечто подобное произойдет. Сейчас этот человек не будет участвовать ни в каких выяснениях отношений по поводу раздела сфер влияния между Кабмином, парламентом и Секретариатом Президента. Он должен быть в стороне от всего этого. А когда начнутся президентские выборы, то он появится и быстро наберет политический вес. Он чем-то неуловимо будет напоминать Ющенко. Появится нечто совершенно новое. Он будет склонен к компромиссам. Вне всякого сомнения этот человек предпочтет договариваться. Поэтому у нас будет смешанная парламентско-президентская форма правления. И это будет не женщина.

Это прогноз из той же серии, что и ваше предположение о крахе премьерских планов Виктора Балоги?

— Я объясню: Балога сегодня выполняет важное задание. Когда он свою историческую роль сыграет, то его время закончится. Я не слышал о людях, которым было бы дозволено играть две исторические роли подряд при одном правителе. Сегодня его задача важна — он занимается защитой президентской линии в украинской политике. Но неужели вы думаете, что после этого ему можно будет доверить как награду следующую миссию? Я давно уже не видел, чтобы человека, выполнившего какую-то работу, благодарили. За благодарностью всегда является какой-то другой претендент.

Хорошо. Скажите, изменится ли Украина в итоге всех этих политических перипетий? Возможна ли ее внутренняя трансформация в другие качественные формы? Федерализм, например?

— Нет, не изменится. Поэтому на какие-то федерации или конфедерации не рассчитывайте. В 1991 году в результате разлома геополитических плит участок, на котором находилась Украина, был зафиксирован в виде национального государства с соответствующими атрибутами — экономикой, развивающимися транснациональными компаниями, своими конфликтами. Но если вы заметили, эти конфликты мало влияют на международные рейтинги и даже на процессы в нашей собственной экономике. Поэтому говорить о каких-то расколах и объединениях бессмысленно в силу того, что наша страна — полустрана. Ей позволено болеть долго. Как подростку, у которого и ножка болит, и ручка, и в боку колет, но вроде жить можно. Взрослый человек понимает, что если у него болит печень, то ее надо лечить, а если еще и сердце, то надо или срочно лечиться, или менять образ жизни. А мы вечно находимся в подростковом состоянии. Более того, так как у нас страхов больше, чем надежд, то горизонты очень сузились. Куда ни пойди — все говорят: давайте подождем 30 сентября. И нет гарантии, что все случится в этот день. Есть такой \»элегантный\» ход — отодвинуть дату выборов на пару-тройку недель. Так, на всякий случай. Чтобы \»дернуть противника\», зафиксировать действие админресурса. Очень плохо, что наши перспективы постоянно сужаются. От одного действия к другому, причем само действие не является событием. Уже никто, даже самые нахальные политологи, не рискуют говорить, что нас ждут судьбоносные выборы.

Есть еще одна тяжелая тема, связанная с деградацией статуса политика вообще. Она заключается в том, что у нас появились политики-\»педагоги\», которые \»преподают нам урок демократии\», \»мессии\», которые говорят: \»Я вас поведу\». Обещают даже сделать скидку и довести не за 40 лет, как сказано в одной книге, а за 39. Вообще политика — одно из сильнейших изобретений цивилизации. Когда в Древней Греции перестали сбрасывать увечных со скалы в юном возрасте и предоставили им возможность реализовать себя в какой-то сфере деятельности, то появился удивительный механизм, который в наше время доведен до совершенства. Но не в развитых странах Запада, а в Украине…

Можно ли тогда говорить, что россияне придумали понятие \»суверенная демократия\», присущая только одному народу, в то время как у нас она уже формируется?

— На самом деле это понятие — чисто одесское издевательство московских политтехнологов над Кремлем. И заключается оно в том, что \»суверенная демократия\» в российском варианте, по сути, есть демократия госмонополий, суверенных от России. И Западу это очень нравится. А что касается Украины, то тут ничего не придумывают, ничего не изобретают, только ставят эксперименты над собственным политическим телом. Методом проб и ошибок, как маленькие дети. Это даже не мазохизм, поскольку мазохизм — все-таки целая культура, со специальным оборудованием и ритуалом.

Возможно ли обновление элиты? Видите ли вы у нас второй эшелон политиков, способных полноценно заменить первых лиц?

— Резкая смена всей политической элиты крайне опасна, прежде всего, для самой политической элиты. Любое омоложение не влечет за собой автоматического улучшения качества работы. Когда обновление происходит постепенно, когда часть элиты остается, а часть приходит, то понятно, что перехватывается инициатива в политических проектах, в форматировании больших политических пространств. Но если, не дай Бог, от дурацкой игры \»все выдавливают всех\» произойдет выпадение ведущих фигур… Не думаю, что для страны это будет благом. Должна быть преемственность государственного курса. Даже хирурги не просто режут, а один орган удаляют и на его место ставят что-то другое. В противном случае это травма. Я бы не хотел, чтобы так произошло с Украиной.

\»Украинский квартет\» — Ющенко, Янукович, Тимошенко, Мороз. На ваш взгляд, в какой последовательности они будут уходить из политики?

— Ющенко в ближайшие три года спокойно остается в политике. Правда, если будут досрочные президентские выборы, то я не знаю, как он их думает выиграть. Пусть опирается на свои президентские полномочия. Посмотрим, что из этого выйдет. У Тимошенко явно кризис жанра, но, как это бывает в плохих компьютерных играх, у нее девять жизней. Ее слишком рано начинают хоронить. Она еще кому угодно устроит публичные похороны и сделает это с большим достоинством и \»сожалением\». Янукович, скорее всего, использует технологию Цушко. У него что-то начнет болеть, случится нечто серьезное, но не настолько, чтобы разочаровывать электорат, однако достаточное, чтобы отказаться от должности премьер-министра. Морозу часто везло в жизни. Возможно, если социалисты найдут в себе силы, то они смогут провести успешную избирательную кампанию. И, кстати, вы зря не упомянули коммунистов.

Давайте упомянем. Почему КПУ запустили в самостоятельное предвыборное плавание?

— Думаю, что КПУ имеет стабильные 5%, и Партия регионов не сможет у них ничего отобрать. Они спокойно проходят в своей нише, хотя левое движение надо реструктуризировать и жесточайше обновлять. Нам нужны новые левые партии, и, откровенно говоря, чем быстрее КПУ сойдет с политической арены, тем быстрее появятся новые рабочие и профсоюзные партии. Но на этих выборах Компартия проходит в парламент абсолютно свободно. Я вам говорил, что будет полуобморочное голосование на \»автомате\», и у КПУ есть соответствующий электорат. Если каждые три месяца проводить выборы, то коммунисты будут получать свои 5%, и списывать их со счета я бы очень не советовал. То, что КПУ умеет играть с маленькими картами в большие игры, она уже доказала.

Версии

Добавить комментарий