Ангела МеркельЕвросоюз прекратит реверсные поставки газа в Украину, если Киев в ближайшее время не договорится с Россией о возобновлении поставок от\»Газпрома\». Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Она выразила опасения, что если Украина не подпишет с Россией соглашение о поставках газа, в условиях зимы окажется под угрозой срыва транзит необходимых объемов газа в Европу. В этом случае страны ЕС больше не смогут осуществлять реверс, поскольку будет сам нуждаться в газе, пояснила А.Меркель.

\»Если Европа должна сама страдать, потому что нет договора между Россией и Украиной, то Украина останется без реверсного потока — потому что тогда Европе, естественно, нужен весь газ самой\», — сказала канцлер Германии.

Как известно, Россия заявила о готовности предоставить Украине скидку на газ в размере 100 долл./тыс. куб. м и возобновить поставки, если Киев начнет погашение старых долгов, а также оплатит требуемые объемы газа наперед. Однако в госбюджете Украины нет денег, а Запад не готов брать украинские долги на себя, отмечает информагентство Bloomberg.

Добавить комментарий