БезлерОдин из лидеров действующих на востоке Украины незаконных вооруженных формирований Игорь Безлер был убит сотрудниками российских спецслужб на отказ подчиниться военному командованию РФ, заявляет руководитель Центра оборонной реформы, экс-советник министра обороны Александр Данилюк.

«По имеющейся информации, вожак одного из бандформирований Игорь Безлер «Бес» был ликвидирован российскими спецслужбами», – написал он на своей страничке в соцсети Facebook в пятницу.

«Причиной уничтожения стал отказ подчиняться российскому военному командованию, намерение публично признать контролируемый бандформированием горловско-макеевский конгломерат территорией Украины и призывать участников других бандформирований к поиску компромисса с украинской властью», – добавил Данилюк.

Данилюк также сообщил, что с пятницы не выполняет функции советника министра обороны, а возглавляет новосозданный Центр оборонной реформы.

На днях рад СМИ сообщил, что Безлер покинул Горловку и перебрался в Крым, поскольку его попытки выйти из-под контроля руководства ДНР и Кремля не удались.

Штаб ополчения ДНР не подтвердил, но и не опроверг информацию о гибели одного из командиров ополчения Игоря Безлера. «У нас нет информации ни о том, что он погиб, ни о том, что ранен», – заявил Интерфаксу представитель министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Ранее руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук написал в соцсети Facebook: «В н.п. Горловка закончены мероприятия российских войск по нейтрализации бывшего бандформирования И.Безлера ( «Беса»). Часть боевиков перешли под единое командование «ДНР», часть исчезли».

forbes.ua

Добавить комментарий