Экс-командующий ЧФ: "Черноморский флот пробудет в Севастополе столько, сколько это будет необходимо России"Бывший командующий Черноморского флота Российской Федерации, бывший первый заместитель главкома ВМФ РФ адмирал Игорь Касатонов выразил убеждение, что Севастополь останется главной базой ЧФ и после 2017 года. Об этом И.Касатонов сообщил российским СМИ, передает телеканал \»1+1\».

По его словам, договор об аренде Севастополя для размещения российского флота будет продлен после 2017 г. или перезаключен на еще больший срок. \»Черноморский флот пробудет в Севастополе столько, сколько это будет необходимо России\», — сказал И.Касатонов.

Он также отметил, что на сегодня Черноморский флот РФ играет доминирующую роль на Черном море. По словам И.Касатонова, 46 надводных кораблей и подводных лодок способны выполнить все поставленные задачи. \»Возможности сил флота можно представить в следующем виде: общий ракетный залп – более 100 ракет, общий торпедный залп – более 60 торпед, количество артиллерийских орудий всех калибров – свыше 200, минная подъемность – более 500. Штатная численность личного состава Черноморского флота в мирное время составляет более 15 тыс. военнослужащих\», — отметил адмирал.

И.Касатонов также выразил мнение, что украинские политики пытаются \»не продешевить\» при размещении российского ЧФ в Севастополе. \»Сегодня Россия платит Украине за аренду Севастополя 100 миллионов долларов в год – огромная сумма для Киева\», — сказал бывший главнокомандующий ЧФ РФ.

Между тем, 10 июля с.г. Президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что плата за базирование Черноморского флота РФ в Крыму будет изменяться. Глава государства тогда отметил, что пересмотр цены будет связан с неполитическими факторами, которые влияют на цену.

Напомним, в декабре 2005 г., в разгар \»газового\» спора, руководство Украины уже затрагивало вопрос о пересмотре условий соглашения по разделу, взаимным расчетам, статусу и условиям базирования ЧФ в Украине. Согласно с документом, подписанным в 1997 г., Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота на 20 лет — до 2017 г., списывая ежегодно 97,75 млн дол из суммы государственного долга Украины перед Россией. Когда же РФ заявила о повышении для Украины цен на российские энергоносители, украинская сторона приняла решение провести юридическую экспертизу двусторонних договоренностей и инвентаризацию объектов, которые арендует Черноморский флот.

Отметим, что РФ сейчас ведет с Украиной переговоры по поводу продолжения срока базирования Черноморского флота в Севастополе. Между тем, Президент Виктор Ющенко считает продолжение сроков пребывания ЧФ в Украине после 2017 г. нарушением Конституции. О том, что Черноморский флот РФ должен оставить территорию Украины не позже 2017 г. в конце мая заявил и министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

РБК-Украина

Добавить комментарий