Груз 200Группа наблюдателей ОБСЕ, размещенная на востоке Украины, сообщила, что на украинско-российской границе ее сотрудниками были замечены автомобили, приспособленные для перевозки тел погибших.

По словам наблюдателей, на одной такой автомашине была отметка \»Груз 200\». Она пересекла границу и въехала в Россию во вторник через пограничный пункт \»Донецк\». Машина вернулась к пункту через несколько часов. Наблюдателям не разрешили ее осмотреть.

В миссии ОБСЕ отмечают, что люди в униформе стали чаще пересекать границу группами.

7 ноября наблюдатели зафиксировали группу из 24 человек, которые въехали на территорию Украины на микроавтобусе. Представители миссии ОБСЕ также видели несколько \»казаков\», которых идентифицировали по одежде. Наблюдатели отмечают, что не видели при них оружия.

Украинские власти не раз заявляли, что в ходе боев в районе Донецка и Луганска было убито немало российских военнослужащих.

Москва отвергает эти обвинения как пропагандистские, но признает, что на стороне сепаратистов сражаются российские добровольцы.

В то же время глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва подверг критике \»недопустимые ограничения\», с которыми сталкиваются наблюдатели ОБСЕ на украино-российской границе, сообщает сайт организации.

Миссия имеет возможность докладывать только о перемещениях на небольшом участке границы, сказал Канерва.

\»Давайте будем честными: миссия ограничена в возможности сообщать то, что видит, на официальных пунктах пропуска на крошечном отрезке границы. Если нам не позволено делать все так, как надо, то стоит ли это делать вообще?\» – задается риторическим вопросом Канерва.

Речь идет о пограничных пунктах пропуска \»Гуково\» и \»Донецк\».

По его словам, надлежащий мониторинг на границе имеет чрезвычайное значение.

\»Наблюдатели ОБСЕ, работающие на юго-востоке Украины, должны иметь возможность снабжать нас объективной информацией о том, что там происходит\», — подчеркнул Илкка Канерва.

Он также выразил глубокое сожаление по поводу незаконной аннексии Крыма Россией и продолжающейся де-факто оккупацией части украинской территории незаконными вооруженными группировками.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в четверг выразил сомнения в объективности миссии ОБСЕ на Украине, назвав сообщения организации однобокими.

\»Как иначе можно расценить торопливое распространение специального доклада о колоннах военной техники ДНР — притом что перемещение и концентрация сил украинских военных практически не отражаются?\» — сказал Лукашевич.

Добавить комментарий