Фейк российских СМИРоссийские СМИ сообщили, что на территории Украины российский снайпер застрелил Саманту Льютуейт, участниwe террористических группировок, известную в мире по прозвищу «Белая вдова». Из доказательств — только фото ее фейкового паспорта. В СНБО Украины такие заявления опровергают.

Российские СМИ и пророссийские веб-порталы сообщили о том, что снайпер группировки «ДНР» уничтожил международную террористку, воевавшей в составе батальона «Айдар».

Британка Саманта Льютуейт, также известная как «Белая вдова», — жена террориста-смертника Джермена Линдси, взорвавшего поезд в лондонском метро в 2005 году, в результате чего погибли 52 человека. После теракта Саманта уехала в Сомали, где присоединилась к местным исламистам и стала рекрутировать новых сторонников в их ряды. В 2013 году, по информации The Daily Telegraph, Льютуейт вышла замуж за Хабиба Салеха Гане, этнического пакистанца и члена радикального сомалийской террористической группировки «Аш-Шабаб». Мать 4 детей, Саманта имеет высшее образование, и в течение 8 лет занималась исследованием химических взрывчатых ингредиентов и производством бомб.

Сообщение о ее смерти сначала появилось на сайте информационного агентства «Regnum». Автор материала журналист Алексей Топоров сообщил, что ликвидировать террористку удалось около двух недель назад неподалеку от города Дебальцево, что является узловым транспортным пунктом между так называемыми «ЛНР» и «ДНР», который находится под контролем украинских силовиков. Причем сделал это якобы доброволец-снайпер, который приехал воевать на Луганщину из России.

Такие утверждения «подхватил» и российский канал «Россия 24».

«В Украине возможно убита наиболее разыскиваемая террористка в мире, британка Саманта Льютуейт, по прозвищу« Белая вдова ». Ряд СМИ сообщает, что она воевала в батальоне «Айдар» и была снайпером», — говорится в сообщении.

Спикер СБНО Андрей Лысенко заявил, что информация о том, что террористка воевала в составе батальона «Айдар», не соответствует действительности.

«Это очередная выдумка российских СМИ, вроде «распятого мальчика» — подобных мы уже видели много. Ничего общего с реальностью эта информация не имеет. Это фейк, придуманный специально для американской и британской аудитории, поскольку тема «Белой вдовы» для них является раздражающей», — сказал Лысенко.

Командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук опроверг заявления о том, что в составе батальона воевала Саманта Льютуейт и пошутил: «Еще немного — и русские договорятся до того, что в составе« Айдара »воюет Усама бин Ладен».

Мировая пресса кишит сообщениями о смерти Саманты. Однако если вчера это были заголовки: «Саманта Льютуейт убита российским добровольцем», то сегодня это преимущественно «Саманта Льютуейт, мертвая или живая?», dедь доказательств до сих пор не приведено. Журналист британского издания The Daily Mail Уилл Стюарт пишет, что службы по борьбе с терроризмом и службы разведки в Кении охотятся на женщину уже четыре года, однако заявляют: «Это просто неправдоподобно, и мы не можем поверить в это, пока ее тело не будет показано общественности, британскому правительству или ее семье». Разведслужбы Кении считают такие сообщения российской пропагандой.

Топоров утверждал, что Льютуейт использует южноафриканский паспорт с поддельным именем — Натали Фэй Уэбб — для въезда в Украину, но эта фотография могла быть загружена из интернета.

По мнению кандидата психологических наук Валентины Бондаровской, на украинском телевидении должно быть больше материалов о заслугах добровольческих батальонов, тогда дезинформация вроде того, что на стороне батальона «Айдар» воюет террористка, не будет иметь негативного воздействия на зрителей.

«Мы мало знаем о позитивной информации о наших батальонах, люди не защищены позитивной информацией, важно видеть и слышать о тех позитивных моментах, которые делают не только волонтеры, но и наши бойцы, о том, как они благородно себя ведут в освобожденных местах, этого явно не хватает» , — заявила психолог.

Добавить комментарий