Украина проигрывает коллегам по ассоциации с ЕС - рейтингИндекс Восточного партнерства (ВП), оценивающий сближение стран региона с ЕС, показал, что Украина осталась на последнем месте среди государств, которые подписали ассоциацию. Информацию о ежегодном индексе, который опубликовали в пятницу в Батуми на Форуме гражданского общества Восточного партнерства, приводит издание \»Европейская правда\».

Лидером ВП оказалась Молдова, за которой идет Грузия. Последняя за год показала наибольший прогресс. Эти страны, как и Украина, летом заключили Соглашение об ассоциации с ЕС.

С запуска ВП в 2009 году Украину считали безусловным лидером евроинтеграции. После 2011 года Киев упал на второе место, уступив Кишиневу. В 2013 году — Украина спустилась на третье место, подвинувшись перед Грузией.

В 2014 году Индекс показал, что за прошедший года прогресс Украины во всех сферах оказался более медленным, чем у прочих стран, что лишь усилило отставание от Молдовы и Грузии. Организаторы исследования пояснили, что рейтинг не учитывает реформ, проведенных осенью.

\»Индекс готовился за ситуацией по состоянию на конец июля, а до этого времени в Украине произошли лишь небольшие изменения\», — отметил насчет ухудшения позиции Украины Леонид Литра, эксперт Института мировой политики.

Восточное партнерство — проект Европейского союза, чья заявленная цель — развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью.

Добавить комментарий