Таврия и ФК СевастопольСоюз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил крымским клубам выступать в российских соревнованиях с 1 января 2015 года. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.

\»Мы приняли решение запретить крымским клубам выступать под эгидой РФС с 1 января 2015 года. Более того, Крым признается специальной территорией, развитием которой будет заниматься наша организация\», — цитирует Инфантино ТАСС.

По его словам, без согласия УЕФА и Федерации футбола Украины (ФФУ) РФС не будет иметь права проводить турниры на территории Крыма. \»УЕФА не может вмешиваться в политику, мы отвечаем только за футбол. Мы не хотим запрещать в Крыму футбол, наоборот, мы хотим его развивать, мы будем их финансировать\», — пояснил решение Инфантино.

На вопрос, может ли решение каким-либо образом повлиять на проведение Россией чемпионата мира 2018 года, Инфантино ответил: \»Нет, это никак не связано с проведением Россией турниров\».

При этом Российский футбольный союз (РФС) не будет наказан за то, что крымские команды — ТСК, СКЧФ и \»Жемчужина\» — играли во втором дивизионе чемпионата России в сезоне-2014/15.

Напомним, 21 ноября президент УЕФА Мишель Платини приезжал в Киев и встретился с президентом Украины Петром Порошенко. Платини не стал распространяться о подробностях встречи. Отметим, что на встрече присутствовал и вице-президент УЕФА Григорий Суркис.

В конце ноября в Швейцарии состоялось заседание рабочей группы по ситуации с клубами Крыма при участии представителей УЕФА и РФС. Чиновников Федерации футбола Украины там не было, хотя как позже выяснилось, президент ФФУ получал приглашение на встречу, но почему-то его проигнорировал.

В августе ФФУ обратилась в ФИФА с требованием принять меры по поводу участия крымских клубов в турнирах под эгидой РФС. Международная федерация передала этот вопрос УЕФА, который, в свою очередь, объявил, что не будет признавать матчи крымских команд под эгидой РФС.

Министр спорта России Виталий Мутко, в свое время на весь мир прославившийся своим оксфордским английским, неоднозначно прокомментировал решение UEFA. «Вот такое решение вынесено. Оно немножко странноватое. Но самое главное, что Россия не обвинена еще в том, что мы какой-то устав нарушили или еще что-то, что нет никаких санкций. Это первое. Второе, это решение, которое принято. Его надо понимать, получить разъяснения, что это такое, что это за особая зона, а также что делать с профессиональными клубами — в Украине они не могут играть, как и в России, и что им делать?» — заявил Мутко.

По материалам liga.net
Добавить комментарий