Министр обороны Эстонии поприветствовал ветеранов ССМинистр обороны Эстонии Яак Аавиксо направил приветствие проходящему в субботу, 28 июля, в волости Вайвара слету ветеранов 20-й эстонской дивизии СС.

В обращении, зачитанном собравшимся, министр призвал жителей страны к готовности защищать отечество.

\»Государство нуждается в защите и сейчас. Подтверждением тому являются недавние события в Эстонии\», — заявил министр, указав на прошедшие в конце апреля массовые беспорядки, вызванные переносом памятника советскому Воину-освободителю, передаёт korrespondent.net

Глава военного ведомства сравнил ветеранов дивизии СС с участниками Освободительной войны 1918-1920 годов, в ходе которой была закреплена независимость Эстонии.

\»Для участников Второй мировой войны, воевавших в составе немецкой армии, это была вторая освободительная война за нашу независимость\», — заявил Аавиксоо.

В Эстонии в Волости Вайвара близ границы с Россией в субботу проходит слет бывших военнослужащих 20-й эстонской дивизии СС и эстонцев, воевавших в других воинских частях гитлеровской Германии.

Слет начался у высот Синимяэ, где летом 1944 года проходили самые ожесточенные бои на территории Эстонии во Второй мировой войне.

Ветераны под штандартами частей, в которых они воевали, выслушали молитву пастора Александровской лютеранской церкви города Нарва Велло Юрье. Пастор заявил, что эстонцы, воевавшие в гитлеровской армии, \»проливали кровь за вечные истины\».

Среди примерно 250-300 собравшихся есть также ветераны СС из Норвегии и Австрии.

Мероприятие проходит под усиленной охраной полиции.

Добавить комментарий