Уголь из ЮАРКомпания Steel Мont получила полный расчет от украинской стороны — компании «Укринтерэнерго» — за пятое и шестое судно с углем (объем поставки — около 160 000 тонн).

Об этом сообщил директор Steel Мont Раджеш Кумар Сарайя.

Вместе с тем источник в Минэнерго сообщил изданию, что пятое судно с оплаченным углем уже разгружено на терминалах «ТИС» (Одесская обл.), а шестое зайдет в порт Ильичевска 10 января.

Цена за тонну угля в данной поставке составляет $80 (цена угля предыдущей поставки – трех суден из ЮАР – составляла $86 за тонну).

При этом, по данным источника, «Центрэнерго» направило в адрес главы Минэнерго письмо, что претензий по качеству получаемого угля нет.

Также, по данным собеседника, информация о поставке в Украину 100 000 тонн угля соответствует действительно, «но к энергетическим углям не имеет никакого отношения». «Россия начала отгружать только кокс», – сообщил источник.

Ранее глава Минэнерго Владимир Демчишин заявил, что уголь «везут из дальнего зарубежья», однако не уточнил, что поставка планируется с ЮАР.

Украина и Steelmont подписали контракт на поставку 6 судов с углем из ЮАР. После получения трех из них Генпрокурор Виталий Ярема заявил, что «уголь не горит в украинских ТЭС».

По его словам, у Генпрокуратуры есть доказательства, что уголь из ЮАР некачественный и не соответствует стандартам, которые используются на Змиевской, Трипольской и Старобешевской ТЭС, находящихся в структуре «Центрэнерго».

Добавить комментарий