Джордж СоросАмериканский миллиардер Джордж Сорос признался, что изучает возможность инвестиций в украинскую экономику, и рассказал, какие отрасли ему могут быть интересны.

\»Мы исследуем возможности инвестиций в Украину, и если и когда мы будем инвестировать, мы объявим об этом\», — сказал миллиардер.

На вопрос, какие конкретно отрасли представляют интерес для него как инвестора, Сорос назвал два сектора экономики.

Теоретически Сорос готов вложить средства в повышение энергоэффективности Украины.

\»Это требует инвестиций, — сказал он. — Но в первую очередь это требует реформы Нафтогаза. Цена газа должна быть приведена в соответствие с рыночной. Субсидированная цена составляет лишь долю рыночной. Это области, которые будут интересовать мою команду, когда будут внедрены реформы. Но не сейчас\».

Второй сферой, которую он считает привлекательной с точки зрения инвестиций, является сельское хозяйство – поскольку от него зависимо 70% населения страны и поскольку в этой области существует огромный резерв для повышения продуктивности.

\»Эти две отрасли я выделил бы\», — сказал Сорос.

Кроме того, миллиардер готов инвестировать в еще одну специфическую область – стимулирование предпринимательства среди временно перемещенных в результате конфликта в Донбассе лиц.

\»Это будут инвестиции не ради прибыли. Их цель – стимулировать [переселенцев] открывать малые и средние предприятия. Мы изучаем возможность инвестировать в них, чтобы привести их в бизнес\», — сказал миллиардер.

В то же время американский миллиардер назвал \»вражеской пропагандой\» слухи о его планах выкупить часть внешнего долга Украины.

\»Ни я, ни одна институция, ассоциирующаяся со мной, не владеет и не имеет намерений покупать или продавать украинские внешние долги, — сказал он. — Это сплетни антиукраинской пропагандистской машины\».

Сегодня американский миллиардер покидает Украину. Перед отлетом он ответил на вопросы узкого круга украинских СМИ.

Сорос провел в Украине в общей сложности шесть дней. Ни в одной стране, где работают его фонды, до сих пор он не \»гостил\» так долго — признался сам Сорос. За последние 12 месяцев, по его словам, это его четвертый визит в Украину.

\»Демократические преобразования в Украине — сегодня мой приоритет №1\», — сказал он.

Добавить комментарий