Украинские военныйе остановили наступление в Луганской областиВооруженные силы Украины остановили продвижение российских кадровых военных в районе между 29-м и 31 блокпостами на Луганщине.

Об этом рассказал на брифинге пресс-секретарь штаба АТО Андрей Лысенко.

По его словам, на данный момент в районе этих блокпостов продолжаются ожесточенные бои.

\»Вопреки договоренностям украинские военные подразделения были атакованы на севере зоны АТО регулярными военными формированиями вооруженных сил РФ. Но силы АТО остановили продвижение русских войск\», — заявил Лысенко.

Он также добавил, что Россия подтянула к украинской границе еще три мотострелковые тактические группы в районе населенных пунктов Куйбышево, Каменск-Шахтинский, Матвеев курган, а также артдивизион в районе населенного пункта Веселый.

Между тем, украинские военные после многочасового противостояния все же оставили 31-й блокпост в Луганской области.

Об этом со ссылкой на бойца 24-й механизированной бригады сообщает ТСН.

По его словам, в результате боевых действий есть погибшие и раненые с украинской стороны, но их количество пока неизвестно.

Вместе с тем, 29-й блокпост остается под контролем украинских военных.

\»Я сейчас в Тошковке, по нам ведут обстрел с \»Градов\». 31-й блокпост уже оставлен. Есть 300-е, есть 200-е, точных данных пока еще нет. 29-й блокпост наш, ведется бой — люди стоят, защищают блокпост. Идет подкрепление, помощь, будем прилагать все усилия, чтобы удержать в своих силах. Танки, \»Грады\», минометы, живая сила — все, что есть на вооружении у них, из всего ведется стрельба\», — сообщил по телефону военнослужащий.

Ранее депутат Семен Семенченко сообщил, что после 6-часовой артподготовки боевики практически уничтожили 31-й блокпост в районе Бахмутки.

Также стало известно, что в Донецком аэропорту восемь бойцов сил АТО попали в плен боевиков.

Об этом в своем Facebook сообщил советник президента, помощник министра обороны Юрий Бирюков.

По его словам, несколько десятков бойцов ВДВ из-за густого тумана случайно наткнулись прямо на позиции боевиков.

\»Передвигаться нужно было по плоскому бетонному столу, без единого ориентира. И они промахнулись, промахнулись на 800 метров, приняли немного левее. И попали прямо в место концентрации боевиков. Был бой. Были погибшие. И 8 человек попали в плен\», — сообщил Бирюков.

Он также отметил, что уже известны фамилии пленных военных.

\»Наверное официально это еще не озвучили, но вряд ли кто-то сейчас это будет отрицать — есть фамилии, есть документы\», — добавил Бирюков.

По материалам theinsider.ua
Добавить комментарий