Южная Корея - УзбекистанНа Кубке Азии стартовал этап решающих поединков за право называться сильнейшей командой континента. Первые да четвертьфинала не подарили громких сенсаций: Южная Корея и Австралия считались фаворитами и закономерно прошли в полуфинал. Корейцы при этом продолжают оставаться одной из 3-х сборных (вместе с Ираном и Японией), которые еще не пропускали в свои ворота.

В игре против Узбекистана Южная Корея осталась верной себе и попросту засушила соперника. За весь матч узбеки отметились лишь одним неопасным ударом Ахмедова прямо в руки Ким Чжин Хену. А, начиная со второй половины первого тайма, корейцы и вовсе перехватили инициативу в свои руки. Несколько раз Узбекистан выручал их голкипер Нестеров, благодаря которому, в общем-то, Южная Корея и не смогла забить в основное время, а игра перешла в овертайм.

Однако в дополнительные 30 минут и голкипер не смог помочь узбекам. Сначала Сон Хын Мин с близкого расстояния замкнул навес от Ким Чжин Су, а за минуту до финального свистка форвард Южной Кореи оформил дубль, завершив контратаку после паса Ча Ду Ри.

Южная Корея — Узбекистан — 2:0

Голы: Сон Хын Мин, 104, 119

Южная Корея: Ким Чжин Хен, Ким Чан Су (Ча Ду Ри, 70), Пак Чжу Хо, Квак Таэ Хви, Ким Ен Гвон, Ким Чжин Су, Ки Сун Ен, Таэ Хи Нам, Ли Гын Хо (Чжаг Хен Сун, 111), Сон Хын Мин, Ли Чжан Хен (Ан Гук Ен, 82)

Узбекистан: Нестеров, Исмаилов, Денисов, Муллажанов, Мухаммадиев, Хайдаров, Ахмедов (Кападзе, 30), Турсунов (Сергеев, 105+2), Тураев (Искандаров, 85), Рашидов, Насимов

Предупреждены: Квак Таэ Хви, Ки Сун Ен — Денисов, Исмаилов

Австралия обыграла наделавших шума в групповом турнире китайцев с аналогичным счетом, только для этого ей хватило основного времени. Дублем у австралийцев отличился Тим Кэхилл. Сначала лидер сборной Австралии забил шикарный гол ножницами в дебюте второго тайма, а спустя 15 минут удачно замкнул навес от Дэвидсона с левого фланга. Итоговый счет 2:0 в пользу Австралии полностью отображает тотальное преимущество хозяев Кубка Азии в игре против Китая.

Китай — Австралия — 0:2

Голы: Кэхилл, 49, 65

Китай: Далей, Рен Хан, Линпен, Мей (Жипенг, 46), Жен Жи, Чендон, Ву Кси (Ян Ксу, 83), Жи, Каи, Сун Ке (Ю Хай, 72), Ву Лей

Австралия: Райан, Уилкинсон, Франьич, Дэвидсон, Сэйнсбери, Брешиано (Тройси, 60), Кэхилл (Миллиган, 80), Йединак, Круз, Леки (Бернс, 69), Луонго

Предупреждены: Линпен – Йединак

Теперь, в полуфинале, Южную Корею ждет победитель пары Иран – Ирак, а Австралия, вероятно, сыграет с действующим чемпионом Азии, сборной Японии, которая не должна испытать проблем с ОАЭ.