Эд ФастПравительство Канады утвердило выделение Украины помощи в размере 52 млн. долларов. Данные средства должны пойти на поддержку ряда проектов в агропромышленном комплексе, в частности в сферах выращивание зерновых, а также в молочной промышленности.

Об этом заявил Эд Фаст, министр международной торговли Канады по итогам совместного брифинга с Айваросом Абромавичусом, министром экономического развития и торговли Украины.

При этом канадский чиновник уточнил, что большая часть выделяемой суммы пойдет на развитие проектов для малого и среднего бизнеса в зерновой и молочной отрасли. Стоит отметить, что в отличие от крупных агропромышленных холдингов в Украине со своими лоббистскими и инвестиционными возможностями, мелкие фермерские хозяйства испытывают большие трудности в своей деятельности.

Среди наибольших проблем украинских фермеров эксперты называют высокие проценты по банковским кредитам, что, в свою очередь вызывает хроническое недофинансирование отрасли. Как следствие, украинские фермеры зачастую не могут позволить себе модернизацию даже самого необходимого оборудования, такого как посевной комплекс, зернодробилка, опрыскиватель САХ-6 или зерновая сеялка.

Кроме того, развитию фермерских хозяйств в Украине препятствует непрозрачное земельное законодательство и отсутствие на практике нерушимости прав собственности. Это приводит к расцвету рейдерства, что повышает риски агробизнеса в стране.

При этом Украина входит в ТОП-10 мировых производителей зерновых, а также молочных продуктов. Не удивительно, что в финансовой помощи правительство Канады избрало именно эти отрасли украинского АПК как наиболее перспективные для развития.

Отметим, что, по словам Петра Порошенко до конца 2015 года между Украиной и Канадой начнет действовать зона свободной торговли, которая должна значительно облегчить взаимное проникновение инвестиций, продукции и услуг в экономики двух стран.

Добавить комментарий