Кабмин профинансирует избирательную кампанию в полном объемеКабинет министров Украины профинансирует избирательную кампанию в полном объеме. Об этом сегодня на брифинге заявил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров. \»Задержки в финансировании выборов не будет\», — сказал он.

В то же время Н.Азаров сообщил, что правительство имеет претензии к Центральной избирательной комиссии. В частности, по его словам, ЦИК ничего не сделала для создания реестра избирателей и для проведения ряда других мероприятий, предусмотренных изменениями закона о выборах.

Направления и суммы, по которым будет распределяться финансы, выделенные на подготовку и проведение выборов 30 сентября, определяет главный распорядитель средств – ЦИК. Ожидается, что на заседании в четверг, 2 августа, Центризбирком рассмотрит этот вопрос.

В пресс-службе Минфина РБК-Украина сообщили, что на создание непосредственно реестра избирателей предусмотрена сумма в размере 51 млн 692 тыс. 300 грн. Отметим, что в марте с.г. член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Жанна Черная-Усенко заявила, что ЦИК требуется 80 млн грн на внедрение госреестра избирателей.

Напомним, что 1 августа с.г. был обнародован четвертый указ Президента Украины о назначении внеочередных выборов в ВР на 30 сентября 2007 г. Этим документом В.Ющенко обосновал проведение выборов неполномочностью парламента и назначил дату начала предвыборной кампании на 2 августа с.г. В частности, Центральной избирательной комиссии поручено обеспечить подготовку и проведение со 2 августа внеочередных выборов в Верховную Раду Украины в соответствии с Конституцией Украины, Закона Украины \»О выборах народных депутатов Украины\», других законов Украины.

11 июня 2007 г. президент подписал закон №1119-V \»О внесении изменений в Закон Украины \»О государственном бюджете Украины на 2007 год\», которым предусмотрено выделить 356 млн грн на подготовку и проведение внеочередных парламентских выборов.

РБК-Украина

Добавить комментарий