Гана - Экваториальная ГвинеяПолуфиналы Кубка Африканских Наций обошлись без громких сенсаций – в финал вышли те, от кого это наиболее ожидали. Сборная Ганы долго не могла подобрать ключ к воротам Овоно, однако разразилась сразу двумя мячами под занавес первого тайма. Сначала Айю реализовал пенальти, а в компенсированное время Вакасо, фактически, обеспечил выход ганцев в финал. В параллельном матче ДР Конго оказывала большее сопротивление в игре с Кот-д’Ивуар, но даже гол с пенальти в исполнении Мбокани не помешал слонам пробиться в финал.

Гана — Экваториальная Гвинея — 3:0

Голы: Дж. Айю, 42 (с пенальти), Вакасо, 45+1, А. Айю, 75

Гана: Брима, Аффул, Бойе, Менса, Баба, Аква, Вакасо (Баду, 76), Атсу, А. Айю (Ачеампонг, 82), Аппиа, Дж. Айю

Экваториальная Гвинея: Овоно, Эвуй (Фабиани, 58), Мбеле, Руи, Белима, Сарандона, Дуалла, Сено, Бальбоа, Сальвадор (Сипо, 74), Нсуэ

Предупреждения: Вакасо, Аффул, А. Айю, Аква — Эвуй, Овоно, Сальвадор

ДР Конго — Кот д\’Ивуар — 1:3

Голы: Мбокани, 24 (с пенальти) — Яя Туре, 21, Жервиньо, 41, Канон, 68

ДР Конго: Кидиаба, Иссама, Кимваки, Закуани, Касусула, Мбемба, Макиади (Мубеле, 79), Бокила, Мабвати (Кебано, 74), Боласи, Мбокани (Кабананга, 61)

Кот д\’Ивуар: Гбохуо, Орье, Байлли, Коло Туре, Канон, Градель (Калу, 62), Серей Дье, Яя Туре, Тьене (Виера, 72), Бони (Л. Траоре, 90+2), Жервиньо

Предупреждения: Касусула, Кабананга — Канон, Яя Туре, Серей Дье, Орье

Таким образом, Кот-д\’Ивуар имеет все шансы впервые с 1992 года заевать, наконец, титул сильнейшей команды Африки. Любопытно, что для Ганы это будет и вовсе первый финал на КАН с … 1992 года, когда в финале черные звезды уступили как раз слонам.

Добавить комментарий