В Украину поступили 20 первых британских бронемобилей SaxonВ Украину прибыли 20 бронированных автомобилей Saxon британского производства, еще 55 поступят в ближайшее время, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов журналистам в учебном центре Нацгвардии в Новых Петровцах.

Турчинов отметил, что бронеавтомобили требуют доработки и в ближайшее время будут переоборудованы государственным концерном \»Укроборонпром\» под нужды армии. \»Эти\» Саксоны\» пришли без оружия, мы будем ставить на них боевой блок, который должен обеспечить эффективное огневое прикрытие Национальной гвардии или других подразделений, которым они будут поставляться\», — подчеркнул он.

Секретарь СНБО отметил, что как только бронеавтомобили пройдут испытания на полигоне, \»они сразу поступят на вооружение наших военных\».

Напомним, что что бронемобили Saxon были разработаны еще в 1960-х годах. \»По тактико-техническим характеристикам Saxon AT-105 — это скорее полицейский бронетранспортер с правым рулем, а его броня весьма слабенькая и позволяет спасти экипаж лишь от пули калибра 7.62. Да еще принятие этой техники на вооружение армии потребует выделения дополнительных средств из госбюджета на организацию на базе воинских частей элементарного обслуживания, не говоря уже о ремонте\», — говорилось в статье \»Зеркала Недели\»от 28 ноября 2014 года, описывавшей приобретение данной техники. При этом контракт на закупку техники был заключен с нарушениями, а \»военные прокуроры посчитали, что \»Укринмаш\» вместе с \»Укроборонпромом\» на этой сделке за свои услуги получит более 7,8 млн грн прибыли\», отмечалось в материале.

Добавить комментарий