Российские контрактники из МурманскаВ Министерство обороны РФ направлен запрос с требованием проверить информацию о возможной переброске через границу военнослужащих военной части в Мурманске, сообщил в эфире телеканала \»Дождь\» член президентского Совета по правам человека в России Сергей Кривенко.

Российских военных, которые проходят службу в одной из частей в Мурманской области, предупредили о возможной переброске в Украину. Об этом в эфире \»Дождя\» заявил член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко. Соответствующий запрос, по его словам, уже направлен в Министерство обороны РФ, передает Гордон.

По информации Кривенко, около 20 контрактников обратились к нему с жалобой на то, что их перебросили на полигон для прохождения боевого слаживания.

\»Их стали готовить по другим военно-учетным специальностям — обычными стрелками и так далее. И потом выступает перед ними командир их части и говорит, что они отправляются в командировку в Ростовскую область, где, возможно, будут переходить границу для выполнения боевых приказов\», – сказал Кривенко.

В ответ на вопрос о законности такой командировки полковник рассказал военным, что \»там идет война, что нужно помогать, нужно защищать русских людей, которые гибнут под бомбами украинцев\». В случае отказа военнослужащим пригрозили увольнением.

В Мурманскую область уже отправилась комиссия Минобороны для разбирательств по жалобе, сообщил Кривенко.

Добавить комментарий