КиселевРоскомнадзор запретил российским СМИ нейтрально писать о \»Правом секторе\» и ряде других украинских организаций.

Об этом говорится на сайте ведомства.

\»Роскомнадзор напоминает СМИ, что ст. 4 закона РФ \»О средствах массовой информации\» запрещает распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень Минюста РФ, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или организация ликвидированы или что их деятельность запрещена\», — сказано в заявлении.

\»Упоминание включенных в перечень организаций допустимо в материалах СМИ в негативном ключе, с использованием характеристик \»радикальные\», \»экстремистские\», \»националистические\», — уточнили в Роскомнадзоре.

\»При этом текст сообщения должен содержать прямое указание на ликвидацию либо запрет деятельности таких организаций\», — добавили в ведомстве.

В Роскомнадзоре напомнили, что в список Минюста РФ включены организации \»Правый сектор\», \»УНА-УНСО\», \»УПА\», \»Тризуб им. Степана Бандеры\», \»Братство\» и другие.

В ведомстве отметили, что за упоминание запрещенных организаций предусмотрено вынесение предупреждения редакции и учредителю средства массовой информации.

Кроме того, данное нарушение в соответствии со ст. 13.15 КоАП РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен административный штраф.

Добавить комментарий