Украинские военные под ДебальцевоГазета Sunday Times публикует рассказ отставного британского военнослужащего, который по собственной инициативе отправился на Украину, чтобы помочь в подготовке украинских солдат, сражающихся против сепаратистов.

В публикации назван лишь его армейский позывной — \»Шафран\», он утверждает, что в рядах украинской армии царит разлад, а половина потерь среди личного состава объясняется плохим вооружением и амуницией, а также огнем по своим.

Последнее поражение украинских сил под Дебальцевым, по его мнению, произошло из-за отсутствия боевой подготовки и дисциплины у солдат и ошибок командования.

Предсказуемая катастрофа

\»6 из 10 потерь среди украинских добровольцев происходят в результате огня своих же и неумения правильно обращаться с оружием, — утверждает \»Шафран\», 40-летний британец украинского происхождения, прошедший Афганистан и Ближний Восток. – С самого начала было ясно, что Дебальцево обернется для Украины катастрофой, однако военное командование и политические лидеры заторможенно наблюдали за тем, как она разворачивалась\».

Лондонец \»Шафран\», отец двоих детей, уволился из британской армии в мае прошлого года и отправился на Украину, чтобы присоединиться к борьбе против сепаратистов.

Сначала ему предложили провести подготовку Национальной гвардии, отряда добровольцев, у которых практически не было военной подготовки. После этого \»Шафран\» сражался вместе с добровольцами на востоке Украины, в том числе и в Дебальцеве.

И хотя он высоко отзывается о подготовке украинского спецназа, сами украинские командиры, по мнению \»Шафрана\», не готовы к ведению гибридной войны с Россией.

Россия отрицает свое участие в конфликте на востоке Украины, но признает, что там воюют и россияне, которых в Москве называют \»добровольцами\».

\»Командиры путают тактику со стратегией\»

\»Военное начальство настолько некомпетентно, что это ставит под угрозу жизнь личного состава, — утверждает отставной британский военный. – Командиры путают тактику со стратегией, они начинают наступление, не предупреждая друг друга и без всякой стратегической необходимости\».

Хотя на стороне Украины сражаются около 30 добровольческих батальонов и ряд регулярных частей, \»каждая группировка ведет свою собственную войну, — полагает \»Шафран\». – У них нет централизованного командования, они не координируют свои действия и даже не работают на одних радиочастотах, что сводит на нет возможность связи\».

\»Шафран\» рассказал, как учил своих товарищей по оружию пользоваться цифровыми радиопередатчиками, которые позволяют шифровать послания, однако украинские бойцы предпочитают пользоваться обычными мобильными телефонами, потому что так удобнее, хотя их переговоры с легкостью перехватываются и расшифровываются с помощью оборудования, которое \»Россия поставляет сепаратистам\».

\»Они не только пользуются мобильниками, но еще и посылают сообщения в Twitter и размещают свои фото в Facebook, — сетует \»Шафран\», в январе вернувшийся домой в Великобританию. – Все, что я увидел на Украине, полностью противоречит тому, чему меня учили в британской армии\».

Ему даже пришлось учить своих подопечных, как пользоваться противотанковыми ракетами украинского и советского производства и другим оружием, опираясь на свой армейский опыт.

При этом, по словам Шафрана, среди украинских новобранцев процветает бравада и хвастовство, особенно этим, по его словам, отличаются ветераны Майдана.

\»Активисты Майдана – самые худшие, среди них много безработных, у которых нет никаких целей в жизни, — говорит \»Шафран\». — Они вступили в армию, но не желают обучаться дисциплине. Когда их пытаешься чему-то научить, они говорят: кто ты такой, чтобы учить нас, да я на Майдане бутылки с зажигательной смесью бросал…\»

Добавить комментарий