Виктор ЮщенкоБывший президент Украины Виктор Ющенко обвинил действующее правительство в обвале курса гривны. По его мнению, Кабмин проводит несбалансированную валютную политику, включив печатный станок.

Такое мнение в комментарии ZN.UA выразил бывший президент Украины Виктор Ющенко, комментируя ситуацию на валютном рынке Украины.

Если у вас немереный дефицит бюджета, который покрывается станком, не спрашивайте, почему у вас слабые деньги. Если у вас дефицит платежного баланса, который вы не можете урегулировать без МВФ или другой финансовой поддержки, если вы не можете свести торговый баланс страны, не спрашивайте, почему слабые национальные деньги», — сказал Ющенко.

По его мнению, курс гривны – это следствие заложенного в бюджет дефицита и отсутствия жесткой политики в сфере госфинансов. Также Ющенко удивлен, что главным виновником девальвации считают Нацбанк.

«Слабость национальных денег — это реакция на клинику, возникающую в других, более фундаментальных сферах. Меня немного удивляет, когда апеллируют к НБУ и говорят, что НБУ не дает курс, и поэтому мы не можем решить курс будущего года. А вы дали проекцию национального бюджета следующего года? Мы действительно знаем, какой дефицит будет и как мы его покроем?», — сказал Ющенко.

По его оценкам, скрытый дефицит бюджета составляет до 120 млрд грн по итогам 2014 года. При этом наблюдается недостаток доверия населения к банковской системе, так как оно ставит под сомнение экономическую политику Кабмина.

«У нас сегодня мало сбалансированная правительственная политика, касающаяся сферы бюджета, торговли и национальных платежей. Приблизительно она измеряется по итогам прошлого года в 110–120 млрд грн, если мы говорим о скрытом дефиците бюджета».

«Мы не можем доверить свое денежное богатство стране, где проводится курс, которому не доверяют», — добавил экс-президент.

Добавить комментарий