Давид СакварелидзеГенеральная прокуратура Украины под руководством Виктора Шокина не на шутку разошлась по борьбе с коррупцией в органах власти. В пятницу стало известно, что в рамках ГПУ расследованием всех дел, связанных с превышением должностными лицами своих полномочий будет заниматься генеральная инспекция.

Об этом на брифинге сообщил заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе. По словам Сакварелидзе, генеральная инспекция будет проверять и расследовать любые вопросы, связанные с поступающей информацией о том или ином преступлении, осуществленном должностным лицом.

Учитывая активизацию работы ГПУ после назначения Генеральным прокурором Виктора Шокина, которого связывают с окружением Президента Украины Петра Порошенко, легкой жизни чиновникам в ближайшее время не будет. Более того, если судить по аресту представителей предыдущей власти крупного калибра, таких как Александр Ефремов и Михаил Чечетов, многим чиновникам, так или иначе связанным со временем президентства Виктора Януковича, в скором времени не помешает адвокат по должностным преступлениям.

Напомним, Михаил Чечетов, арестованный, а позже выпущенный под залог в 5 млн. гривен, внесенный бизнесменом Вадимом Новинским, вскоре был найден мертвым, выбросившись из окна собственной квартиры.

Информацию о том, что генеральная инспекция будет заниматься всем спектром преступлений должностных лиц, подтвердил и сам Генеральный прокурор Виктор Шокин. При этом по словам Шокина, это будет касаться и случаев превышения полномочий сотрудников самой Генеральной прокуратуры, а также областных и городских прокуратур в других регионах Украины.

Отметим, что Виктор Шокин уже работал на высших должностях в Генеральной прокуратуре во времена первого года президентства Виктора Ющенко. Тогда Шокин запомнился, в первую очередь, нашумевшим арестом одиозного донецкого бизнесмена Бориса Колесникова.

Добавить комментарий