Игорь Коломойский Ранее между региональным руководителем и властями страны разгорелся скандал из-за управления нефтяным сектором.

Отношения между Коломойским и властями Украины обострились в прошлый четверг, когда Верховная Рада приняла законопроект об акционерных обществах, который лишил днепропетровского руководителя и бизнесмена контроля над ведущим нефтяным предприятием страны «Укрнафта».

В тот же день с поста главы правления государственного оператора нефтепроводов «Укртранснафта» сняли ставленника Коломойского. Позднее губернатор приехал в офис компании в сопровождении вооруженных людей и оскорбил журналиста, который задал ему вопросы о происходящем. Порошенко объявил Коломойскому выговор за неэтичное поведение.

В Раде стали звучать предложения об увольнении губернатора, а в Службе безопасности Украины обвинили сотрудников администрации Днепропетровской области в поддержке незаконных группировок.

В итоге, на недавней встрече президента Украины с Коломойским был подписан указ об отставке. Как отмечает пресс-служба Порошенко, олигарх сам попросил освободить его от должности губернатора.

Еще одним указом украинский лидер утвердил изменения в закон об акционерных обществах.

Добавить комментарий