PirelliОдин из крупнейших мировых производителей шин Prielli, главный офис которого расположен в итальянском Милане, не планирует выплачивать специальные дивиденды для своих акционеров. Об этом стало известно от сразу двух источников международного агентства Reuters. Следовательно, доля компании Роснефть, которая является одним из акционеров итальянского гиганта, будет размыта и снижена.

Напомним, итальянский концерн Pirelli, выпускающий под одноименной торговой маркой автомобильные шины Pirelli Pzero, в середине марта 2015 года была продана китайской корпорации China National Chemical Corp (CNCC). 23 марта стало известно, что итальянская дочерняя компания CNCC — China National Tire & Rubber, приобретет 26,2% акций у местной холдинговой компании Camfin, после чего будет сделано обязательное предложение и приобретении оставшейся доли акций.

Саму процедуру оферты осуществит итальянская компания, в которой свою долю будет иметь CNCC. Кроме нее, совою долю получат акционеры итальянского холдинга Camfin, в числе которых руководитель Pirelli Марко Тронкетти, а также крупнейшие местные банки Intesa Sanpaolo и UniCreditBank. Также в число акционеров холдинга входить и российская Роснефть.

На начальном этапе цена акции была установлена на уровне 15 евро, однако сейчас она выросла до 15,5 евро и продолжает повышаться.

На сегодняшний день Роснефть является владельцем 13% акций Pirelli и, в результате продажи китайцам, получит 900 млн. евро. Однако после этого россиянам придется осуществить реинвестицию в новую холдинговую компанию на базе CNCC и Pirelli порядка 400 млн. евро. Как результат, доля Роснефти будет понижена до 5%.

Вместе с тем, если рост акций Pirelli прекратится, у Роснефти появится шанс получить несколько большую долю. Отдельные аналитик даже строят прогнозы о 18%.

Отметим, что Роснефть является не только миноритарным акционером в Pirelii, но и имеет с итальянской компанией совместное предприятие на территории России, которое выпускает шины для потребностей рынка стран СНГ.

Добавить комментарий