Ортопедический матрасНи для кого не секрет, что каким бы насыщенным не был наш ритм жизни, мы отдаем на сон минимум 5-6 часов в сутки, хотя норма, при этом, составляет и вовсе 7-8 часов. Это до 30% нашей жизни. Не удивительно, что то, на чем мы спим, может играть определяющую роль в нашей жизни. Поэтому, к выбору матраца всегда нужно подходить с особой скрупулезностью.

Главное, что нужно знать о матрацах – их основные разновидности. На сегодняшний день на рынке принято различать пружинные и беспружинные изделия, каждое из которых имеет свои преимущества в отдельных случаях. Во многих обзорах также можно встретить третий тип – надувные матрасы, однако эта специфическая категория требует отдельного внимания, поэтому в данной статье остановимся на двух основных типах.

В основании пружинных матрасов находится пружинный блок, который может состоять из зависимых или независимых между собой пружин. К первому подвиду относят матрасы эконом сегмента – они менее удобные и, безусловно, ни о каких ортопедических свойствах в данном случае не может быть и речи. Все дело в том, что зависимый пружинный блок очень активно реагирует на движения лежащего, меняя форму поверхности матраса. В результате, например, лежащие на одной кровати часто будут скатываться друг к другу. Между тем, стоимость таких матрасов, которая колеблется в пределах 50 долларов, является их главным и, пожалуй, единственным преимуществом.

Матрасы с независимым пружинным блоком считаются самыми полезными для осанки и здоровья спины. Здесь пружины не соединены друг с другом и находятся каждая в отдельном блоке. Это обеспечивает устойчивость поверхности к деформациям под весом лежащего. Эти матрасы уже входят в категорию отртопедических и редко стоят дешево – их цена начинается от 300 и может доходить до 700 долларов.

Беспружинные матрасы, как можно догадаться из названия, имеют значительно меньший пружинящий эффект. Как правило, их делают из одного блока и зачастую одного материала, однако в более высоком ценовом сегменте можно также встретить изделия из комбинированных материалов. Самыми распространенными являются беспружинные матрасы из искусственных материалов или их комбинации – латекса, ватерлатекса или обычного паралона. В зависимости от используемого материала часто выделяют подвиды – мягкие матрасы, а также изделия со средней и высокой жесткостью. Как правило, беспружинные матрасы находятся в среднем и ниже среднего ценовых сегментах: их стоимость редко превышает 100-150 долларов.

Между тем, вряд ли существует однозначный ответ – какой матрас лучше. Все зависит от ситуации. Для двух взрослых людей, безусловно, лучше выбрать матрас с независимым пружинным блоком. А вот для ребенка стоит обратить внимание на мягкие беспружинные матрасы – они лучше подойдут для неокрепших мышц спины.

Добавить комментарий