Цены на нефть рухнули в связи с новостью о договоренностях с ИраномЦены на нефть марки Brent падают на новостях о договоренностях \»шестерки\» международных посредников с Ираном, свидетельствуют данные торгов. Стоимость майских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent снижалась на 4,57% — до $54,60 за баррель. Ранее она падала более чем на 5%. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 2,87% — до $48,69 за баррель.

Иран и \»шестерка\» международных посредников заложили основы будущего всеобъемлющего плана по урегулированию иранской ядерной проблемы, заявила ранее в четверг глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

В частности, \»шестерка\» и Иран договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет. \»Шестерка\» и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей.

Переговоры в Лозанне продолжались с прошлой недели. Все это время инвесторы опасались, что смягчение санкций в рамках соглашения \»шестерки\» с Ираном может привести к увеличению поставок иранской нефти на мировой рынок и, как следствие, — к дальнейшему падению цен на нефть.

Добавить комментарий