ОСАГОПохоже, в Украине делается все, чтобы автолюбители окончательно пересели на общественный транспорт и велосипеды. Помимо дорожающего с каждым днем бензина и не совсем понятного налога на авто с большим объемом двигателя, владельцев автомобилей ждет еще один неприятный сюрприз. В ближайшее время может значительно вырасти в цене автогражданка.

Как стало известно на текущей неделе, Моторное транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ) обратилось с обращением к Национальной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг (Госфинуслуг) с просьбой в два раза увеличить размер выплат по полисам страхования ОСАГО. Свою просьбу страховщики объясняют инфляцией, значительным подорожанием автомобильных запчастей, а также медицинских услуг и обслуживания со стороны водительской медицинской комиссии.

Напомним, ОСАГО или, как ее называют в широком обиходе, автогражданка, является обязательным страхованием. В связи с этим участники страхового рынка не могут самостоятельно менять на нее цены, а только с разрешения Госфинуслуг. Размер ОСАГО зависит от типа автомобиля и его объема двигателя. Например, на сегодняшний день стоимость годового полиса для авто объемом двигателя до 1,6 тыс. куб. см составляет от 800 до 1500 грн.

Сегодня на рынке действуют суммы страховых выплат, установленные еще в 2010 году. Так, за повреждение чужого автомобиля сумма выплаты составляет 50 тыс. грн, а за нанесение вреда здоровью потерпевшего в ходе аварии – 100 тыс. грн. По мнению страховщиков, с учетом инфляции и роста цен на запчасти и медицинское обслуживание, этих сумм сейчас явно недостаточно для покрытия страховых случаев.

По словам Павла Царука, председателя правления одной из страховых компаний, около 70% выплат страховых случаев составляют запчасти для автомобилей, большая часть из которых импортного производства. В тех редких случаях, когда речь идет об автомобиле, собранном в Украине, ряд деталей на него все-равно произведена за границей. На сегодняшний день на СТО еще кое-где остались запчасти, закупленные по ценам 2014 года, однако к концу года их уже не будет.

Президент МТСБУ Юрий Гришан также приводит аргументы в пользу подорожания ОСАГО. По его словам, в странах ЕС выплаты по поврежденному имуществу составляют порядка 1 млн. евро, тогда как за причинение вреда здоровью и вовсе полагается до 5 млн. евро. Правда, г-н Гришан забыл добавить, что заработные платы в странах ЕС еще до инфляции были в 7-10 раз выше украинских, тогда как сейчас такое сравнение даже сложно приводить. Не стоит также напоминать, какая пропасть отделяет качество европейских медицинских услуг от того, что называют медициной в Украине.

В своем обращении МТСБУ требует увеличения выплат по причинению здоровья в 2 раза – со 100 тыс. грн. до 2000 грн., а по случаям, которые обошлись без инспекции и ограничились европротоколом, с 25 тыс. грн. до 50 тыс. грн.

И.О. генерального директора МТСБУ Владимир Шевченко не скрывает, что их инициатива повлечет подорожание страховых полисов для конечных потребителей. По мнению г-на Шевченко, на данный момент речь идет о повышении на 25-30%.

Между тем, отдельные эксперты страхового рынка полагают, что страховщики несколько лукавят относительно того, что поднять стоимость ОСАГО является единственным выходом, чтобы компенсировать их убытки. В данном случае скорее речь идет о попытке МТСБУ переложить свои проблемы на плечи потребителей, которым индексировать заработную плату в связи с курсом гривны пока что никто не собирается.

В частности, Вячеслав Черняховский, глава комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков утверждает, что законом установлен лимит в 70% на страховые выплаты от общей суммы страховых взносов владельцев полисов. По факту же, в 2014 году эта сумма едва превысила 40%.

Следовательно, страховщики легко могут повысить объем страховых выплат, не прибегая к увеличению цены ОСАГО. В таком случае, по оценкам Черняховского, объем выплат достигнет 60-65%, что все-равно не будет превышать установленный законом лимит.

Однако такую информацию пока что озвучивают только независимые финансовые аналитики. Страховщики же пока что действуют по правилам украинского бизнеса: лучше потерять часть потребителей, но сохранить маржу.

Мартин Рейм
Добавить комментарий