АПКМинистерство аграрной политики и продовольствия Украины разработало для сельхозпроизводителей программу удешевления кредитов путем компенсации кредитных ставок. На это из государственного бюджета будет выделено порядка 300 млн. грн. (порядка $13 млн.)

Проект постановления уже опубликован на сайте Министерства. В документе говорится, что получить компенсацию смогут абсолютно все юридические лица, независимо от формы собственности.

Сама компенсация будет предоставляться в национальной валюте в соответствии с начисленной и де-факто выплаченной процентной ставкой, уменьшенной на 16 процентных пунктов. В случае если сельхозпроизводитель брал кредит в иностранной валюте, объем уменьшения будет составлять 6%.

В МинАПК считают, что программа позволит аграриям модернизировать сельхозтехнику, а также закупить необходимые объемы дизельного топлива для уборочной кампании. В рамках модернизации украинское сельское хозяйство давно нуждается в обновлении комбайнов, минитракторов, автоприцепов (подробнее). Кроме того, извечная проблема нехватки дизельного топлива, которая приводит к срывам сроков уборочной кампании, по мнению чиновников министерства, будет, наконец, решена.

Выделенные средства будут распределены между аграрными департаментами областных администраций пропорционально валовому производству сельхозпродукции каждой из областей.

Между тем, несмотря на то, что право на компенсацию процентной ставки по кредиту формально получают все юридические компании, занятые в сельском хозяйстве, программа нацелена скорее на поддержку крупных производителей. В частности, согласно документу, решение о предоставлении компенсации будет приниматься конкурсной комиссий при областной администрации. Основным критерием определения победителя конкурса будет годовой доход от реализации сельхоз продукции, который должен быть не ниже 10 млн. грн.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла изменения в государственный бюджет Украины на 2015 год, согласно которым на поддержку аграрной отрасли будет выделено 550 млн. грн. Помимо 300 млн. грн., выделенных на компенсацию кредитных ставок для аграриев, еще 250 млн. грн. будет направлено на целевые проекты по поддержке животноводства.

Добавить комментарий