Утепление домовКабинет министров Украины выделил 1 570 000 000 грн инвестиций для населения в рамках программы обеспечение энергоэффективности жилищных домов. В частности, выделенные средства планируется направить на кредитование физических лиц для покупки строительных материалов по утеплению домов, а также компенсации от 20% до 40% стоимости негазовых котлов.

Об этом на брифинге сообщил Геннадий Зубко, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

В рамках программы любой гражданин Украины сможет заключить договор с государственным «Ощадбанком» на получение целевого кредита под покупку строительных материалов для утепления жилища или же негазового котла. Для получения кредита физическому лицу необходимо будет предъявить счет на покупку материалов или котла.

После этого Госэнергоэффективности проверяет все полученные документы и переводит на счет обратившегося гражданина в «Ощадбанке» от 20% до 30% стоимости закупаемых материалов или оборудования. В случае если счет выставлен не на физическое лицо, а на ОСМД, сумма компенсации может достигать 40% от предъявленного счета.

При этом сумма, выделенная правительством, составляет 343,5 млн. гривен, из которых 198 млн. грн. получат ОСМД, 97,9 млн. грн. – физические лица для утепления жилищ, а 47,6 млн. – физические лица для покупки негазовых котлов.

Остальную сумму в размере 1,23 миллиардов гривен выделят банки, который согласились на участие в программе. Среди них — государственные «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк», а также частный «Укргазбанк», который, напомним, в кризисные 2008-2009 числился в группе проблемных прошел процедуру государственной рекапитализации.

Чтобы избежать возникновения коррупционных схем при распределении средств, программа предусматривает выделение на один дом или квартиру, в том числе и в случае с ОСМД, не более 10 тыс. грн.

По оценкам министерства, в результате действия программы частичной компенсации к ней будет привлечено более 1,5 млрд. грн. частных инвестиций со стороны физических лиц и ОСМД. При этом в случае успешной реализации программы теплопотери жилищных хозяйств удастся сократить на 41%.

Напомним, согласно оценкам министерства, потребление энергии жилищными хозяйствами Украины в 3-3,5 раза превышают нормы стран ЕС.

Добавить комментарий