Штаб-квартира НАТОВ российском постпредстве при НАТО больше половины сотрудников — шпионы, заявил \»Коммерсанту\» источник в одной из миссий стран-членов Альянса, комментируя известие о сокращении числа сотрудников российского представительства почти в два раза. В МИДе РФ считают, что Россию в Европе \»демонизируют\», чтобы лоббировать продление санкций, и указывают, что форальных обвинений в шпионаже НАТО не выдвигает.

Источник газеты сообщил, что еще в прошлом году сотрудников штаб-квартиры предупредили: \»Из 71 российского делегата 38 — шпионы\». \»Нам сказали минимизировать общение с представителями РФ, а если оно имело место, в обязательном порядке уведомлять об этом вышестоящих руководителей\», — пояснил собеседник.

О грядущем значительном сокращении работников миссии — с 50 до 30 человек — сообщила накануне американская газета The New York Times. При этом источник в структурах альянса заявил \»Коммерсанту\», что \»это сугубо административное решение, связанное с грядущим переездом штаб-квартиры альянса в новое здание в Брюсселе\». Связано оно и с тем, что \»по сути, сейчас между Россией и НАТО все равно нет полноценного сотрудничества\».

На сокращение персонала отведено 90 дней. Глава постпредства может сам решать, кого оставить, а кого отправить домой.

В апреле 2014 года Альянс приостановил военное и гражданское сотрудничество с Россией из-за событий на Украине, а к концу года численность российской миссии в Альянсе была сокращена с 70 до 50 с лишним человек. При этом делегация РФ осталась более многочисленной, чем у многих стран-членов НАТО, отмечается в статье.

Россию \»демонизируют\», считает МИД

Решением НАТО сократить количество сотрудников российских делегаций при штаб-квартире Североатлантического альянса нагнетается атмосфера вокруг России, заявила замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

\»Это ещё один шаг, маленькая частица той картины, которую они складывают, демонизируя нашу страну. То русские шпионы в русских посольствах, то русские — хакеры, которые взламывают какую-то систему в американских административных органах, то от русских угроза нападения на страны Европы\», — сообщила Захарова в эфире \»Русской службы новостей\».

Она отметила \»наличие параноидальных озабоченностей западных коллег той угрозой, которую РФ якобы несет миру\», передает \»Интерфакс\».

По ее словам, все это — \»классические приемы нагнетания атмосферы вокруг России\». Она напомнила, что реальных обвинений в шпионаже НАТО не выдвигало.

\»Цель Запада — мотивировать страны для продолжения санкционного давления. Постоянно стимулировать государства приходится именно потому, что всё больше стран заявляют о невозможности бесконечно применять санкции, которые противоречат европейским интересам\», — считает Захарова.

Добавить комментарий