Бавария - ПортуВ Лиге Чемпионов определились два участника получинала. Ими прогнозируемо стали Барселона и Бавария. И если после первого матча в прохождении каталонцев не было сомнений даже у самых преданных болельщиков ПСЖ, то Бавария заставила изрядно понервничать своих болельщиков. Уверенная победа Порту в первом матче оставляла португальцам хорошие шансы на успех, однако на Альянц-Арене Бавария в очередной раз доказала, что в родных стенах способна отыграть любую неудачу на выезде.

Бавария решила задачу выхода в полуфинал уже, фактически, в первой половине игры. Футболисты Порту уходили в раздевалку, проигрывая 0:5 и не понимая, как действовать дальше, чтобы хотя бы не повторить судьбу донецкого Шахтера, не говоря уже о шансах на выход. Счет в матче открыл Алькантара на 14-й минуте, а спустя 8 минут Боатенг, фактически, отыграл поражение в Порту. Не успели португальцы опомниться, как на 36-й минуте Томас Мюллер заставил Фабиано третий раз доставать мяч из собственных ворот.

Бавария поймала кураж, и дальше за дело взялся Роберт Левандовски, который и довел счет по итогам первых 45 минут до полного разгрома. Во втором тайме Бавария снизила обороты, поэтому Порту даже сумел отыграть один мяч – отличился Джексон Мартинес. Однако последнее слово все-равно было за немецкой командой: Хаби Алонсо за 2 минуты до финального свистка установил окончательный счет.

Бавария (Мюнхен, Германия) — Порту (Португалия) — 6:1 (1:3)

Голы: Алькантара, 14, Боатенг, 22, Левандовски, 27, 40, Мюллер, 36, Алонсо, 88 — Джексон Мартинес, 73

Бавария: Нойер — Рафинья (Роде, 72), Боатенг, Бадштубер, Бернат — Лам, Алонсо, Алькантара (Данте, 90) — Мюллер, Левандовски, Гетце (Вайзер, 86)

Порту: Фабиано — Диего Рейес (Рикарду Перейра, 33), Майкон, Маркано, Мартинс Инди — Эррера, Каземиро, Оливер Торрес — Куарежма (Невеш, 46), Джексон Мартинес, Браими (Эвандро, 67)

Предупреждения: Бадштубер — Эррера, Джексон Мартинес, Рикарду Перейра, Маркано

Удаление: Маркано, 87 (вторая желтая)

Для выхода в полуфинал французам необходимо было не просто выигрывать на Камп Ноу, но делать это с разницей в 3 мяча, что могло бы сделать только киевское Динамо образца 1998 года. Не помогло парижанам даже возвращение Ибрахимовича – Барселона доминировала на поле и во второй раз заработала закономерную победу. Дублем в составе каталонцев отличился Неймар, который похоронил даже самые призрачные надежды ПСЖ еще в первом тайме.

Барселона – ПСЖ — 2:0 (3:1)

Голы: Неймар, 14, 34

Барселона: тер Штеген, Пике, Маскерано, Альба, Дани Алвес, Бускетс (Серхи Роберто, 55), Ракитич, Иньеста (Хави, 46), Суарес (Педро, 75), Месси, Неймар

ПСЖ: Сиригу, Маркиньос, Максвелл, ван дер Виль, Давид Луис, Кабайе (Лукас, 66), Матуиди (Рабио, 80), Верратти, Пасторе, Кавани (Лавесси, 80), Ибрахимович

Предупреждение: Давид Луис