Россия: социальный дефолтНесмотря на игры Центробанка РФ в укрепление рубля, которые резко закончились в последние два дня, экономический кризис в России и не думал прекращаться. На сегодняшний день, по данным Объединенного кредитного бюро (ОБК), 39,4 млн. россиян имеют непогашенные кредиты. Если учесть, что число экономически активного населения России составляет чуть более 75 млн. человек, эта цифра выглядит совсем угрожающе – более 50% всех жителей РФ.

ОКБ проводит мониторинг на основании кредитных историй более 500 банков страны, при этом 30% исследовательской базы предоставляет крупнейшее финучреждение РФ, Сбербанк России. При этом проблема хронических неплатежей касается как экономически отсталых регионов, таких как Мордовия или охваченная пожарами Хакасия, так и относительно успешных Москвы и Санкт-Петербурга.

Любопытно, что в связи с этим в столице России в последний месяц активно вырос спрос на помощь специалиста по возврату долгов в Москве, другими словами – на услуги коллекторских контор. Не лучшим образом ситуация обстоит и в Санкт-Петербурге, где коллекторский бизнес будет достаточно перспективным как минимум до конца 2015 года.

Всего на сегодняшний день россияне должны порядка 10,6 триллионов рублей, причем многие из них не выплачивают за кредиты сразу нескольким банкам. Так, по данным ОКБ, порядка 25% заемщиков имеют просроченные кредиты в двух банках, а 18% — в трех и более. При этом треть из последней категории заемщиков вовсе не платит по обслуживанию долга. В ОКБ отмечают закономерность, что, чем больше у человека кредитов, тем хуже он их оплачивает.

По состоянию на апрель порядка 5,2 млн. человек имеют серьезные проблемы по кредитам и находятся в банковской категории злостных неплательщиков. Это рекордный показатель за всю историю современной России. В совокупности эти люди накопили 780 млрд. рублей просроченной задолженности, а общая сумма долга у них составляет порядка 1,28 трлн. рублей.

Любопытно, что рейтинговое агентство Fitch оценивает вероятность возврата таких долгов не более чем в 5-7%, поскольку большинство из них не обеспеченны заложенным имуществом.

Добавить комментарий