Лидеры БЮТ и НУ-НС парафировали соглашение о создании коалицииЮлия Тимошенко, Вячеслав Кириленко и Юрий Луценко в присутствии прессы парафировали соглашение о создании парламентского большинства в Верховной Раде VI созыва.

Парафирование соглашения, по словам лидера БЮТ Ю.Тимошенко, является символом того, что демократические силы готовы в кратчайшие сроки создать коалицию в Верховной Раде VI созыва.

Текст соглашения о создании коалиции демократических сил будет обнародован в среду, 17 октября, заявил первый номер списка НУ-НС Ю.Луценко на брифинге в Секретариате Президента. Блок Литвина может войти в будущую коалицию демократических сил, заметил Ю.Луценко.

\»Сегодня мяч находится на поле команды Блока Литвина, и в случае их хорошей воли мы готовы в официальном порядке публично сесть за стол переговоров и удовлетворить их интересы, если они существуют в совместной работе для Украины. Подчеркиваю, речь идет не о должностях, не о трудоустройстве персоналий, а об общем плане действий. Если наше соглашение, в котором описано то, что мы планируем делать по внедрению европейских реформ в Украине подходит Блоку Литвина, если он хочет подставить свои плечо и свою политическую ответственность за организацию этого плана, он имеет на это полную возможность и нашу поддержку, но эта инициатива за ним\», — отметил Ю.Луценко.

По словам главы политсовета блока НУ-НС В.Кириленко, в документе содержится пункт о невозможности формирования парламентской коалиции с участием Партии регионов и КПУ.

Что касается кандидатуры следующего премьер-министра ВР VI созыва, то до голосования по этой кандидатуре должны быть приняты 12 законопроектов, дополнил В.Кириленко, комментируя парафированное сегодня лидерами БЮТ и НУ-НС соглашение. В частности, по его словам, должны быть приняты: закон относительно отмены депутатской неприкосновенности в Украине, изменения к закону о Кабинете министров, закон об оппозиции и другие законы.

В то же время Партия регионов ожидает официального опубликования результатов выборов и официального заявления о создании коалиции. Об этом заявил кандидат в народные депутаты от ПР Василий Хара. В то же время он высказал предположение, что считает маловероятным, что \»оранжевые\» политические силы договорятся между собой, и выразил надежду на то, что ПР все же будет участвовать в коалиции.

228 голосов БЮТ и НУ-НС, по его мнению, недостаточно, чтобы \»полностью управлять процессами в государстве\». Представитель ПР также отметил, что сегодня внутри блока НУ-НС очень много противоречий, одним из которых является ситуация с выдвижением главы политсовета блока Вячеслава Кириленко на должность председателя Верховной Рады VI созыва.

Ранее сегодня лидеры БЮТ и НУ-НС выразили готовность подписать соглашение о формировании коалиции завтра в Украинском Доме, о чем сообщала пресс-служба Главы государства, по результатам встречи Президента Украины Виктора Ющенко с лидерами демократических сил – Юлией Тимошенко, Юрием Луценко и Вячеславом Кириленко.

В.Ющенко констатировал, что политические переговоры находятся на финишной прямой, поскольку победители парламентских выборов выполнили напутствие Президента о скорейшем формировании коалиции.

В частности, Президент сказал: \»На промедление не остается времени. На повестке дня принятие неотложных решений, главные из которых – утверждение бюджета на следующий год, отмена депутатских льгот и неприкосновенности, развертывание антикоррупционных мероприятий. Мое требование остается неизменным – госбюджет-2008 должен гарантировать повышение уровня социальных стандартов в Украине\».

Стабилизация работы парламента станет надежным залогом для согласия и дальнейшего формирования общенационального \»конституционного консенсуса\», подчеркнул Президент.

\»Это даст возможность стране вырваться из зачарованного круга кризисов и властных конфликтов, откроет путь для прогресса. Обновленный парламент и будущая правительственная команда должны сплотиться вокруг национальных приоритетов и обеспечить единство нации. И большинство, и оппозиция должны работать на благо народа\», – резюмировал глава государства.

РБК-Украина

Добавить комментарий