Стоимость лечения в ИзраилеМинистерство здравоохранения Израиля решило снизить нагрузку на лечащих врачей и передать часть их полномочий в отдельных направления медицины наиболее опытным и квалифицированным медсестрам. Последние получат новую должность, которая будет называться «высококвалифицированная медсестра» и будут подчиняться напрямую главным врачам клиник, а не старшим медсестрам.

Отметим, что такая практика уже достаточно давно получила широкое распространение во многих клиниках стран ЕС и США. Главной причиной такого шага в Израиле называют постоянно растущую нагрузку на лечащих врачей.

Как известно, стоимость лечения в Израиле ниже, чем в большинстве стран ЕС. Из-за этого израильская медицина не испытывает проблем с потоком клиентов, в том числе и из других стран. В частности – стран СНГ, где израильская медицина давно стала эталоном качества и надежности.

Согласно реформе министерства, израильские медсестры пройдут интенсивное обучение и теоретическую подготовку под руководством опытных врачей, прежде чем получат часть их функционала. После этого они смогут самостоятельно осуществлять зашивку ран, устанавливать катетеры, назначать все виды визуальной диагностики, включая рентген и МРТ. Кроме того, в рамках их полномочий будет даже принятие решений о начале или прекращении курса приема того или иного препарата.

Безусловно, заработная плата высококвалифицированных медсестер будет выше, чем у их обычных коллег по цеху. В зависимости от стажа месячных доход такой медсестры может доходить до 5 тыс. долларов.

Отметим, что в тестовом варианте программа израильского Минздрава начала работать еще в прошлом году, когда обучение прошли 19 высококвалифицированных медицинских сестер.

Добавить комментарий