ЕСЕвросоюз настаивает на вступлении в силу соглашения о свободной торговле с Украиной с 1 января 2016 года, несмотря на требование России отсрочить вступление в силу документа.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект совместной декларации, которую примут по итогам рижского саммита «Восточного партнерства» 21-22 мая.

По словам источника агентства в украинском правительстве, Россия настаивает, чтобы сделка была отложена по крайней мере еще на один год, однако Евросоюз выступает против новых отсрочек.

В документе говорится, что хотя ЕС желает обсудить озабоченности России, но выполнение соглашения «будет высшим приоритетом для ЕС и его партнеров на ближайшие годы».

В то же время, отмечает агентство, из опасений спровоцировать Кремль из проекта декларации убраны сколько-нибудь значимые упоминания о дальнейшем сближении Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией и Молдовой. В частности, в документе не упоминается о намерении Украины, Грузии и Молдовы вступить в ЕС.

В проекте декларации также сказано, что Евросоюз не отменит визовый режим с Украиной и Грузией, и что им нужно сначала провести реформы, чтобы заслужить такое же отношение, как к Молдове.Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС должно заработать с 1 января 2016 года без каких-либо отсрочек.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС должно заработать с 1 января 2016 года без каких-либо отсрочек.

Добавить комментарий