Саша БоровикА вот это первый настоящий тревожный звонок о перспективах правительства Яценюка. Когда Саша Боровик, выпускник юридического факультета Гарвардского университета, главный юрисконсульт по странам EMEA в лондонском офисе американской компании Akamai Technologies, спрашивал меня стоит ли ему принять предложение и стать замминистра, то я настоятельно рекомендовал ему воздержаться и не давать согласие.

А объяснил тем, что это не то правительство куда бы я рекомендовал идти профессионалам или моим друзьям. И не тот сейчас руководитель правительства. Он ответил мне, что Украину надо спасать сейчас. Я согласился, но предсказал ему то, что он не сможет работать в правительстве Яценюка. Он принял решение и пошел в правительство, а я оказался прав. И меня это не радует. Уход Боровика из правительства Яценюка показывает, что никакой команды реформаторов не существует, а люди хотящие работать и действительно проводить реформы не нужны псевдореформаторам.

Но самое интересное даже не это, а то, что он два месяца был первым зам-министра экономики на волонтерских основаниях. Он присутствовал на всех заседаниях и переговорах, у него был кабинет, визитки, официальный правительственный e-mail, возможно был доступ к государственной тайне, но…. Он не был оформлен на работу и не получал зарплату. Совсем. Нет ни договора, ни контракта. Ему только говорили вот-вот и скоро. Это чудеса на государственном уровне. Удивлены? А я нисколько не удивлен.

Наперсточники и аферисты, которые пришли к власти после Майдана, могут много говорить, но не хотят и не будут выполнять свои обещания. Вам это ничего не напоминает? Мне лично это очень напоминает битву миллионеров против миллиардеров в 2004 году в которой нас с вами использовали, как статистов. И в 2014 все повторилось вновь. Только пришедшие к власти не в состоянии ничего сделать за исключением оседлать схемы предыдущего руководства Украины. Когда парламент принудили голосовать за чистые листы бумаги, когда поделили квоты и забыли о коалиционном соглашении, когда начали нарушать регламент и конституцию, а законопроекты начали переголосовывать по 5 раз чтобы продавить их принятие, когда начали откровенно лоббировать законы в интересах своих финансовых доноров, уже тогда с самого начала я понял, что ничего хорошего от правительства Яценюка ждать не стоит. И мне горько оттого, что я не ошибся.

А Sasha Borovik? Искренне уговариваю его остаться в Украине и помогать восстанавливать государство. Он профи и эксперт высокой квалификации. И если он не нужен Яценюку, то это не значит, что он не нужен Украине. Уход Саши из правительства сегодня возмутил не только меня и моих коллег из Самопомичи, но и всколыхнул экспертную среду. Подозреваю, что этот тревожный звонок скоро превратиться в набат. Осталось дождаться, чтобы его услышали те от кого сейчас зависят перспективы возрождения Украины. Но они слишком сильно заняты своими играми. А народ устал ждать. Так что мы, возможно, на пороге больших изменений!

Борислав Береза

Первый заместитель министра экономики Украины Саша Боровик заявляет, что уходит из правительства.

«Да, это правда, и с этим у меня нет выбора, кроме как покинуть правительство. Сегодня они заблокировали мою электронную почту и сказали моей команде, что я не вернусь », — сообщил он Радио Свобода.

По словам Боровика, это связано с конфликтом с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Конфликт начался в конце марта во время встречи.

«Я ему сказал, что считаю себя технократом, который должен честно говорить то, что он видит. Мне кажется, ему моя точка зрения не понравилась. Мне кажется, что именно после этого он принял такое решение», — отметил Боровик.

Также, по его мнению, министр экономического развития Айварас Абромавичус устал за него бороться.

Боровик был ответственен за организацию донорской конференции и говорил премьер-министру, что европейские организации ждали отчет о расходах средств, которые Европа и ее фонды предоставляют.

Ранее депутаты от фракции объединения «Самопомощь» заявили, что первый заместитель министра экономики Саша Боровик, немецкий юрист, принявший украинское гражданство, два месяца работает в министерстве на волонтерских началах, поскольку решение министра экономики Айварас Абромавичуса о его назначении до сих пор не подписал премьер Арсений Яценюк.

В Кабмине пока не комментируют эту ситуацию.

Добавить комментарий