Конгресс СШАРоссия столь отчаянно пытается скрыть присутствие своих солдат в Украине, что использует передвижные крематории, чтобы уничтожать их трупы. Об этом пишет Джош Роджин в своей статье для Bloomberg.

Он отмечает, что использование подобных устройств Россией — строго говоря, не новость. Еще в январе глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко указывал, что семь таких крематориев въехали в Украину за несколько дней.

Однако только сейчас об использовании машин-крематориев говорят и американские власти, в частности, глава Комитета по делам вооруженных сил США Мак Торнберри. \»Они (русские — ред) пытаются скрыть свое участие в войне не только от всего мира, но и от собственных сограждан\», — говорит Торнберри.

Он сообщает, что лично видел доказательства присутствия передвижных крематориев в Украине как в украинских, так и в американских источниках. Он отказался сообщить детали, но сказал, что полностью доверяет источникам. \»Все, что мы услышали от украинских властей, полностью подтверждается разведкой США и другими службами\», — уточнил Торнберри.

В конце марта другой представитель Комитета, Сет Молтон, также сообщал об использовании этих машин Россией в Донбассе. \»У российского руководства назревает большая проблема дома (в связи с сообщениями о смертях солдат регулярной армии в Донбассе — ред)… А то, что они прибегают к такому способу сокрытия трупов — ужасно и постыдно\», — говорит Молтон.

Торнберри убежден, что США должны предоставить Украине вооружение. Если цена, которую Владимир Путин платит за свои действия в Украине, будет расти, усилится и нестабильность в самой РФ. \»Мы делаем все, что в наших силах, чтобы законное предоставление оружия Украине стало возможным\», — говорит Торнберри. Запад должен усилить поддержку Украины, в том числе военную, потому что украинская армия не может противостоять России, которая регулярно вводит тяжелое вооружение в Донбасс. Торнберри считает, что, если Путина не остановить сейчас, со временем он станет еще агрессивней.

Напомним, 23 марта Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством утвердила резолюцию H.Res.162, в которой подчеркнула двухпартийную поддержку идеи предоставления Украине летального оружия оборонного характера и призвала президента Барака Обаму безотлагательно сделать это.

Добавить комментарий