Многие из нас наверняка слышали о так называемых 3D-принтерах – устройствах, способных из графического макета воссоздать практически любой прототип. И хотя эта технология для большинства по-прежнему остается чем-то из недалекого будущего, она уже не один год активно используется в промышленности. Причем не только в технологически развитых Японии, Южной Кореи, США и государствах ЕС, но и в страх СНГ.

В частности, одна из ведущих на постсоветском пространстве компаний по 3D-печати, 3D Vision (http://3dvision.su/), анонсирует выполнение всех видов работ в данной области: моделирование, прототипирование, литье пластмасс. При этом в выполнении заказов, уверяют в компании, нет никаких ограничений по геометрическим формам и уровню сложности макета.

Изготовление макетов

В 3D Vision отмечают, что, на сегодняшний день, основными клиентами компании являются представители B2B-сегмента. Причем география заказов самая разная – это не только отличающиеся высокой деловой активностью Москва и Санкт-Петербург, но и другие города России. Благодаря курьерской доставке заказать и получить в максимально быстрые сроки нужный макет можно в любом регионе РФ, главное – предоставить правильно составленные чертежи и четко прописать техническое задание.

Безусловно, на данный момент, услуга макетирования (http://3dvision.su/maketirovanie/) чаще всего востребована в архитектуре и проектировании крупных технологических производственных комплексов. Сегодня без создания прототипа невозможно представить утверждение любого макета строительства нового офисного здания или жилищного комплекса.

Однако заказчиками 3D-макетов выступают не только строительные и инженерные компании, но и представители совершенно разных сфер. В частности, без 3D-макета сложно представить работу современных музеев истории и естествознания.

Литье пластмасс

Отдельная тема в 3D-печати – это литье готовых изделий из пластика и пластмассы -http://3dvision.su/lite-plastmass/. Его преимущество перед распространенной ранее фрезеровкой очевидно. Если фрезеровка представляет собой, по сути, вытачивание нужной формы из готового массива материала, литье, наоборот, фактически происходит с нуля. Как результат, фрезеровка занимает намного больше времени и не способна справиться со сложными макетами с утонченными деталями. Литье же, напротив, практически не имеет ограничений и с точностью до мелких деталей способно повторить даже самых замысловатый макет.

Такая технология идеально подходит для производства готовых преформ по заказу НИИ или крупных промышленных предприятий. При этом даже в столь сложной технологии возможно сделать так называемую приладку – создать прототип изделия до запуска в серийное производство. Это стало возможным благодаря опытному литью в силиконовые формы. Оно позволяет протестировать все особенности конструкции, чтобы избежать непоправимых ошибок в дорогостоящем серийном производстве.

Добавить комментарий