Котлы на пеллетахС началом политического кризиса в отношениях с Россией в Украине наблюдается настоящий бум на технологии, призванные полностью избавить домохозяйства от потребления газа. Дополнительный стимул к этому добавило само украинское правительство, которое с 1 апреля 2015 года резко повысило цены на газ для населения. Однако можно ли сегодня говорить о том, что Украина уже в скором времени пойдет по пути Швеции, которая по итогам 2014 года не купил ни единого кубометра газа у «Газпрома»?

Как отмечают на харьковском ПАО «Завод им. Фрунзе», занимающемся производством газозамещающего оборудования, такого, как котлы работающие на пеллетах, предприятие вынуждено в несколько раз увеличить объемы производства из-за постоянно растущего спроса на свою продукцию.

По словам Андрея Васильченко, председателя правления харьковского завода, этим летом ожидается еще более повышенный спрос на пеллетные котлы. Многие украинские граждане понимают, что с осени их могут ждать уже совершенно другие тарифы на отопление и газ, поэтому планируют еще летом обзавестись необходимым газозамещающим оборудованием.

Вместе с тем, эксперты энергетического рынка более осторожны в прогнозах и утверждают, что в ближайшие годы Украина вряд ли превратиться в Швецию или Финляндию, где пеллетные котлы практически заменили природный газ. По мнению Андрея Конеченкова, директора проектов по возобновляемой энергетики НТЦ «Психея», дальнейшие темпы распространения газозамещающих технологий будут зависеть от множества факторов.

Главный из них – цена такого оборудования. На данный момент, достаточно дорогими для большинства украинцев являются не только сами пеллетные котлы, но и топливо для них. Дело в том, что объем производства пеллет в Украине пока что не настолько высок, чтобы насытить рынок большим количеством материалов по доступной цене. При этом, по словам Андрея Конеченкова, сегодня производителям пеллет выгоднее экспортировать их в Европу, нежели продавать по заниженным ценам населению в Украине.

Кроме того, на данный момент, украинское правительство не спешит активно поддерживать газозамещающие технологии, тогда как активно раздает субсидии для большого числа населения, не стимулируя, таким образом, газозамещение.

Однако, если правительство будет активнее субсидировать производителей пеллет, чтобы у них появился интерес увеличивать производство и продавать товар в Украине, у газозамещающих технологий могут появиться большие перспективы в Украине. Тем более, в долгосрочной перспективе, стоимость природного газа будет только расти.

Добавить комментарий