HyundaiКрупнейшие корпорации Южной Кореи, Hyundai и KIA Motors вынуждены пойти на сокращение расходов в связи с общей негативной динамикой продаж своей продукции на мировых рынках. В совместном пресс-релизе офисов компаний в Сеуле говорится, что оба игрока рынка проводят «оптимизацию бизнес-процессов с целью минимизировать потери негативной динамики продаж».

В частности, по данным южнокорейской газеты JoongAng Ilbo, компания Hyundai планирует сократить общие расходы минимум на 30%. Между тем, вероятно, в южнокорейской корпорации свои представления о позитивной и негативной динамике продаж. Напомним, в прошлом месяце сообщалось, что по итогам 1-2 кварталов 2015 года на рынке США, наиболее емком в мире, южнокорейский гигант продемонстрировал самые большие темпы роста, особенно на фоне стагнирующих местных производителей, таких как Ford и General Motors.

В то же время, и Hyundai и KIA отмечают падение продаж на мировых рынках в апреле-мае 2015 года во многом по причине укрепления национальной валюты воны, которое усложняет их конкуренцию, прежде всего с японскими производителями.

Аналитик KB Investment & Securities Co. Шин Чун утверждает, что первое, на что пойдут компании в рамках оптимизации бизнес-процессов, это сокращение затрат на маркетинг и рекламу. И только если эти меры не дадут должный результат, корейские корпорации вынуждены будут начать урезание зарплат и премий своим сотрудникам, а также пойти на пересмотр существующих контрактов с поставщиками комплектующих.

Вместе с тем, в Hyundai не намерены отказаться от инвестиций в R&D направление. В частности, известно, что южнокорейская корпорация продолжит работу в направлении выпуска собственного крупного внедорожника премиального сегмента, поскольку данное направление демонстрирует наибольший рост и сулит серьезными перспективами на рынке.

Добавить комментарий