Безвизовый режим с ЕСНесмотря на декларирование либерализации визового режима между Украиной и ЕС, на практике все оказалось несколько иначе. С 23 июня Евросоюз ввел в действие дополнительные процедуры при оформлении Шенгенской визы для граждан Украины, которые в целом значительно ужесточают визовые отношения между странами.

В частности, если ранее для получения Шенгенской визы личное присутствие заявителя в посольстве, консульстве или визовом центре было необязательным – достаточно было подать документы через туристическое агентство, то сейчас без этого не обойтись. Всем гражданам Украины, за исключением детей до 12 лет, для получения Шенгена необходимо явиться лично и сдать биометрические данные. Причем, данная норма касается даже тех, кто имеет на руках новые биометрические паспорта, где уже и без того есть все необходимые биометрические данные о гражданине.

Помимо сложностей для туристов, больше всего данные правила доставят хлопоты жителям Западной Украины, для которых Польша работа является основным источником заработка. По официальному заявлению ЕС, именно в целях ужесточения борьбы с трудовой миграцией и введена данная норма.

Стоит отметить, что Украина является лидером перевода денег из стран ЕС со стороны трудовых мигрантов. По итогам 2014 года объем переводов в Украину из ЕС составил более 7,5 млрд. долларов. По этому показателю Украина обогнала даже Нигерию, традиционного лидера по денежным переводам физических лиц из стран ЕС.

Вместе с тем, в ЕС не смущает тот факт, что новые нормы оформления Шенгена создадут дополнительные сложности для туристов. По мнению чиновников, биометрические данные в посольствах, консульствах или визовых центрах сдаются один раз на пять лет и не должны стать большой проблемой для цивилизованного туристического потока.

Отметим, что, на сегодняшний день, ряд стран ЕС стали популярными туристическими направлениями среди украинцев, начав вытеснять традиционные Турцию и Египет. В частности, Греция перехватила пальму первенства у Турции по туристическому потоку из Украины и других стран СНГ. Также быстро растет популярность Испании, Кипра, Италии и других стран Средиземноморья.

Напомним, двумя неделями ранее Президент Украины Петр Порошенко определил правительству 17 августа как крайний срок предоставления отчета о проделанной работе по либерализации визового режима с ЕС. По словам украинского президента, это должно стать приоритетным направлением работы Кабинета Министров Арсения Яценюка.

Добавить комментарий