По наблюдениям журналистов mediavektor.org, из экспонатов, выставленных на площади им. Ленина, дончан больше всего интересовали лифты, причём нередко доводилось слышать: \»Нам бы такой лифт в дом, да ещё и с мэром\».
В то время, как руководители области и города осматривали экспонаты, чиновники районного уровня интенсивно общались между собой.

Светские раунды украинских градоначальников
Светские раунды украинских градоначальников

Глава Ленинского района Тамара Егоренко \»очаровала\» 2-х мужчин.

После завершения экскурсии на выставку VIP-чиновники перебрались в Донецкий драмматический театр, где проходила основная часть всеукраинского семинара. Правда, Владимир Логвиненко до театра так и не добрался, уехав по своим важным \»губернаторским\» делам.

Светские раунды украинских градоначальников

Первым, с приветственным словом, к участникам мероприятия обратился Анатолий Близнюк. Многих \»коренных\» участников семинара поразило достаточно глубокое владение государственным языком председателем областного совета. Близнюк назвал ЖКХ главной проблемой Донецкой области, отметив, что решить её можно путём привлечения в эту отрасль частного капитала, создавая диалог между властью и бизнесом. Между тем, Анатолий Михайлович призвал чиновников уважать самих себя за свою работу.

Светские раунды украинских градоначальников

Когда же слово взяли представители правительства, донецкие руководители откровенно заскучали. Министерство строительства на семинаре представлял Яков Стэцько, усыпивший своим длинным выступлением Александра Лукьянченко, который мимикой лица показывал, каких ему усилий приходится прилагать, чтобы не заснуть. Александр Алексеевич несколько раз изучал содержимое своей папки с надеждой найти там то, что добавит ему бодрости. Киевский чиновник, заметивший скуку в глазах аудитории, решил её \»развеселить\» докладом о состоянии кладбищ в Украине. Стоит отметить, что прогнозы господина Стэцько относительно \»самоуничтожения кладбищ\» в Украине действительно разбудили участников семинара.

Светские раунды украинских градоначальников

Анатолий Близнюк, сразу же после монологов представителей правительства покинул зал.

Светские раунды украинских градоначальников

Охранник \»эвакуирует\» Анатолия Близнюка из \»сонного царства\»

Донецкий городской голова Лукьянченко, оставшись один на один с мэрами других городов, которые начинали и заканчивали свои доклады ссылками на \»передовой\» опыт Донецка. Мэр города Илличёвск (Одесская обл.) отметил, что после отхода от дел Александра Омельченко, Ассоции городов Украины требуется новый президент. По мнению илличёвского городского головы, самая оптимальная кандидатура на этот пост сидит в президиуме сегодняшнего семинара.
Закончилась официальная часть торжественным обьявлением \»дорожной карты\» участников мероприятия: \»заслуженные\» идут в \»Гуси-лебеди\», а \»очень заслуженные\» направятся в \»Golden Lion\». Колону \»очень заслуженных\» возглавлял лично Александр Алексеевич. Как видим, даже в таких земных вопросах как обед чиновничья субординация соблюдается.

Светские раунды украинских градоначальников
Светские раунды украинских градоначальников

Отобедав, Александр Лукьянченко в компании с замминистром по ЖКХ Малаховым отправился общаться с журналистами. Донецкий городской голова сообщил, что у дончан есть надежда дождаться таких лифтов, какие он сегодня протестировал. Согласно информации градоначальника, ежегодно на модернизацию лифтового хозяйства мэрия выделяет 4 млн. гривен. Отвечая на вопрос относительно недавних инициатив вице-премьера Рыбака по передачи функций строительного лицензирования с регионов в центр, Лукьянченко сказал, что такое решение является довольно спорным, и тут же поправился: лично он, таких инициатив от Владимира Васильевича не слышал. Мэр посетовал, что Рыбак увёл в своё министерство начальника донецкого городского управления по вопросам строительства и архитектуры.

Светские раунды украинских градоначальников

Лукьянченко поставил под сомнение инициативу Рыбака.
Добавить комментарий