ОСАГОСреди автолюбителей Омска участились жалобы на страховые компании при оформлении ОСАГО. Дело в том, что страховщики, пытаясь найти в кризис дополнительные способы заработка для себя, все чаще прибегают ко всевозможным уловкам, чтобы получать от водителей дополнительные средства за абсолютно ненужные для них услуги.

Многие страховые компании в Омске всегда пытались уговорить автолюбителей на дополнительные платные услуги, связанные со страхованием жизни и здоровья при оформлении обязательного полиса автогражданского страхования ОСАГО. Однако в 2015 году количество таких жалоб со стороны водителей выросла на 42 случая.

Между тем, этот показатель мог бы быть в разы больше, если бы растущая популярность оформления полиса через Интернет. Сегодня можно практически не выходя из дома не только оформить полис ОСАГО в любой страховой компании, но и купить диагностическую карту с доставкой на домашний или рабочий адрес.

Напомним, согласно постановлению Госдумы РФ, с 1 июля жители России могут оформлять полис ОСАГО и покупать диагностическую карту через Интернет. Характерно, что наибольший интерес данная возможность вызвала у жителей небольших либо отдаленных городов. Помимо большого расстояния до ближайшего центра оформления ОСАГО, эксперты связывают это именно с нарушениями со стороны страховых компаний, которые в небольших и отдаленных населенных пунктах встречаются значительно чаще. Дело в том, что в таких местах уровень правовой защиты и образованности и законодательной осведомленности населения всегда был ниже, нежели в Москве или Санкт-Петербурге.

В управлении Роспотребнадзора в Омской области сообщили, что больше всего жалоб в связи с нарушениями поступало на страховые компании «Оранта», «Росгосстрах», «Югория», «РЕСО-Гарантия» и «Надежда». Примечательно, что в данном списке присутствуют не только частные, но и государственные страховые компании.

В качестве реагирования на жалобы автомобилистов в отношении указанных страховых компаний Роспотребнадзор вынес 10 постановлений о привлечении к административной ответственности, а также наложил административные штрафы на общую сумму в 300 000 рублей. Кроме того, 59 из 89 жалоб были направлены для рассмотрения по подведомственности.

Добавить комментарий