Русские туристыВ разгар сезона летних отпусков депутаты Госдумы и региональных законодательных собраний разных уровней внезапно стали вновь говорить об опасностях, якобы подстерегающих российских туристов за границей, призывая их \»не рисковать жизнью\» и отдыхать на родине – на Черном море, особенно в аннексированном Крыму, на Байкале, Алтае и так далее.

С такой инициативой выступил и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгений Марченко, обратившийся к министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе Федерального агентства по туризму Олегу Сафронову с предложением – запретить российским туристам въезд в Египет, Турцию и Таиланд, так как именно в этих странах якобы наиболее велики шансы погибнуть или получить увечье. Однако статистика и опросы показывают: жители России по-прежнему хотят ездить в отпуск за рубеж и ничуть этого не боятся. Единственное, что им мешает, – ухудшающееся финансовое положение и падающий курс рубля.

Петербургский депутат от партии \»Единая Россия\» Евгений Марченко утверждает, что информация о гибели россиян во время отдыха за границей появляется регулярно, причем, по его мнению, именно в Турции, Египте и Таиланде это происходит чуть ли не каждый день. \»Хочется отметить, что это не случайность, – пишет Марченко в своем обращении, с большей частью текста которого можно познакомиться на портале Zaks.ru, взявшем у депутата короткое интервью. – В этих странах не соблюдаются элементарные нормы безопасности, принятые во всем цивилизованном мире. Учитывая большую разницу наших климатов, образа жизни, санитарно-эпидемиологической обстановки, россияне не получают желаемого результата от своего отдыха и, не имея иммунитета к местным заболеваниям, подрывают себе здоровье\».

Также, по мнению Евгения Марченко, в Турции, Египте и Таиланде российские туристы, попавшие в беду, не могут рассчитывать, в отличие от России, на помощь местных правоохранительных органов, которые часто якобы связаны с преступниками. Депутат полагает, что осенью, с началом очередной парламентской сессии, Законодательное собрание Санкт-Петербурга выступит с соответствующей законодательной инициативой и обратится в Государственную думу России, в чьей компетенции находится принятие подобных законов.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе считает, что заявления депутата Марченко об особенных опасностях отдыха в Турции, Египте и Таиланде, мягко говоря, преувеличение, вызванное, вероятно, стремлением к саморекламе в нужный \»туристический\» момент:

– Во-первых, несчастья с российскими туристами происходят совсем не каждый день, как и с любыми другими. Во-вторых, далеко не только в этих странах. В-третьих, случаев, когда кто-то покалечился, умер, отравился, перепил и так далее, в России в разы больше, чем в той же Турции. И что же, теперь российским гражданам следует запретить отдыхать и вообще жить в России?

– В призывах запретить отдых за рубежом проскальзывает еще и расистско-шовинистическая нота: дескать, в этих странах не соблюдаются нормы безопасности, принятые \»в цивилизованном мире\», к которому авторы этих заявлений, очевидно, относят Россию. Если сравнивать эти нормы всерьез, где безопасность обеспечивается лучше: \»там\» или где-нибудь на Черном море, на Алтае?

– Нормы безопасности на самом деле субъективная вещь. Они зависят от того, о каком месте, о чем идет речь. Нормы безопасности в горах – одно, на берегу моря – другое, во время погружений на дно моря – третье, на городских улицах – четвертое. В каждом случае мы имеем дело с разными нормами. Когда дается такая обобщающая оценка, \»в цивилизованном мире\» – это, мягко говоря, абстракция. Кроме того, не означает ли это, что представители законодательной власти призывают наших туристов ехать в Европу, где все эти нормы точно соблюдаются?

– Автор предложения о запрете отдыха в этих якобы опасных странах говорит, что россияне увозят в Турцию, в Египет, в Таиланд, именно туда, миллиарды долларов. И якобы эти деньги являются основным источником дохода этих государств.

– Насчет миллиардов долларов – опять-таки колоссальное преувеличение. Довольно сложно сказать, сколько именно вывозят в эти страны наши туристы, но абсолютно очевидно, что представителям Законодательного собрания Санкт-Петербурга не дает покоя слава господина Милонова, который что ни скажет, так сразу это появляется на первых полосах газет и в интернет-публикациях, все это обсуждают. Переплюнуть Милонова довольно сложно, но, видимо, господин Марченко нашел способ. Потому что сейчас лето, у большинства россиян – время отдыха, \»отпуск – это святое\», и миллионы наших граждан поехали как раз в означенные три страны: в Турцию, Египет и Таиланд. Конечно, такого рода заявления тут же становятся новостью номер один! Существует миф, что за границей отдыхает больше наших граждан, чем в России. Для сравнения: в Турции отдыхают примерно 3 миллиона 800 тысяч российских туристов в год, в Краснодарском крае – 10 миллионов. Совершенно понятно, что в Краснодарском крае, где, в принципе, нет \»олл-инклюзива\», люди оставляют гораздо больше денег, чем когда они покупают туры в Турцию и Египет по системе \»олл-инклюзив\». Депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга имеет смысл заняться своими прямыми обязанностями – может быть, обратить пристальное внимание на развитие туризма в нашем в флагманском туристическом городе, в \»северной столице\».

– А российские туристы, по вашим наблюдениям, стали больше бояться отдыхать за границей – по разным причинам, и по политическим, и по бытовым, и по уже названным причинам безопасности?

– Бояться точно не стали. Но стали меньше там отдыхать, потому что это стало дороже. По понятным причинам: рубль упал очень сильно, и средняя стоимость даже самых дешевых направлений сейчас значительно выше, чем в прошлом году. При этом доходы людей не растут, зарплаты в рублях остались прежними, и, в общем, люди готовы потратить на отдых меньшие суммы.

– Вы сталкивались с оценками туристов, клиентов, которые выбирали бы себе направление поездки по принципу: \»Туда я поеду, там русских любят, а туда не поеду, там русских не любят\»? Такие слова звучат в последнее время?

– Были у нас такие письма. Некоторые туристы высказывали недовольство оценкой наших аналитиков, которые считают, что главная причина снижения спроса на зарубежные направления – это экономический кризис и снижение платежеспособности населения. В ответ на такие заявления наших аналитиков некоторые туристы писали, что, мол, ничего подобного, мы не поедем в Великобританию, потому что британцы наши враги, они нас не любят, но зато мы поедем в Болгарию, потому что в Болгарии \»наши друзья\». Но, заметьте, Краснодарский край и Крым в их планах все-таки вообще не прозвучал, – рассказывает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Александр Гостев, svoboda.org
Добавить комментарий